UA
 

За время войны Ахметов передал на помощь Украине 2,1 млрд грн

Текст: ,  2 мая 2022, 15:39
0
422
За время войны Ахметов передал на помощь Украине 2,1 млрд грн
Фото: facebook.com/AkhmetovFDU
Бизнесы Ахметова помогают защитникам Украины и населению

Помощь украинским защитникам и гражданам осуществляют Фонд Ахметова, ДТЭК, Метинвест и ФК Шахтер.

Бизнесмен Ринат Ахметов с начала войны против России передал более 2,1 млрд грн для нужд Вооруженных сил Украины, территориальной обороны и на оказание помощи населению, сообщает пресс-служба компании SCM.
 
"С 24 февраля Ринат Ахметов уже передал более 2,1 млрд грн или почти 72 млн долларов на помощь Украине и украинцам. Для этого он объединил усилия бизнесов SCM, Фонда Рината Ахметова и футбольного клуба Шахтер. Для того чтобы помощь была максимально эффективной, ее направления и объемы определяются в координации с центральной и местной властью", - говорится в сообщении.
 
В частности, для нужд защитников закуплены средства индивидуальной защиты, дроны, тепловизоры, противотанковые ежи, фортификационные сооружения, аптечки и прочее.
 
Фонд Ахметова вместе с бизнесами SCM организовали гуманитарную помощь населению лекарствами, продуктами питания, помогают в эвакуации и обустройстве убежищ. 
 
В городах присутствия бизнесов SCM разворачиваются центры поддержки и рабочие места для переселенцев, предоставляется топливо, материалы и любая доступная помощь коммунальным службам.
 
Укрзализныце предоставляется уголь для эвакуационных поездов.
 
Компания ДТЭК также бесплатно поставляет электричество медикам, пекарям, военным в Киеве, Донецкой и Днепропетровской областях.
 
Бизнесы Ахметова вместе с его Фондом организовали гуманитарный проект Спасаем жизни для закупки, доставки и передачи гуманитарных грузов из Европы.
 
Футбольный клуб Шахтер развернул Shelter Centre на Арене Львов (принял уже более 500 переселенцев) и начал серию благотворительных матчей Shakhtar Global Tour for Peace in Ukraine.
 
Медиа Группа Украина совместно с другими медиа-группами развернула международный канал иновещания FreeДом, на который ежемесячно направляет миллионы гривен.
 
Кроме того, еще до начала войны бизнесы SCM по инициативе Ахметова передали государству авансом 1 млрд грн налогов за 2022 год.
 
Итого с начала 2022 года общий объем переданных для Украине Ринатом Ахметовым средств составляет свыше 3 млрд грн или более 100 млн долларов.
 
В целом Фонд Ахметова, бизнесы SCM и футбольный клуб Шахтер предоставили гуманитарную помощь 1,5 млн человек. Помощь непосредственно от Фонда охватила 720 тысяч человек.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: SCM (СКМ)МетинвестГуманитарная помощьРинат АхметовДТЭКФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии