UA
 

Госспецсвязи ответило, почему отключили каналы Прямой, Эспрессо и 5

Текст: ,  9 мая 2022, 17:13
2
5514
Госспецсвязи ответило, почему отключили каналы Прямой, Эспрессо и 5
Фото: pixabay.com
Три украинских телеканала остаются отключенными от эфира

Регулятор заявил, что на всех имеющихся частотах продолжается трансляция телемарафона Единые новости.

В Украине отключили телеканалы Эспрессо, 5 и Прямой от цифрового эфира, выполняя решения СНБО. Об этом говорится в ответе Государственной службы специальной связи и защиты информации на запрос журналистов Детектор медиа.

Отмечается, что в начале марта СНБО принял решение о трансляции телемарафона Единые новости. Цель этого решения – обеспечить людей доступом к правдивой, объективной и проверенной официальной информации о ходе войны и ситуации в стране.

"Доступ к этому телемарафону имели и имеют все каналы любой формы собственности. Концерн выполняет это решение: на всех имеющихся частотах вещания в соответствии с установленным графиком вещания продолжается трансляция телемарафона Единые новости", - говорится в ответе регулятора.

В Детектор медиа сообщили, что направили запрос 4 апреля, а ответ получили 9 мая. Они спросили у Госспецсвязи, кто конкретно принял решение об отключении телеканалов из цифрового эфира и чем мотивировали такое решение.

В ответе на запрос Госспецсвязи сообщили, что часть актов, принимаемых государственным Концерном РРТ, имеет ограниченный доступ в связи с нормами военного положения.

Детектор медиа также 16 апреля обратились с запросами в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и Министерства культуры и информационной политики. По состоянию на 9 мая редакция ответа не получила.

Напомним, три украинских телеканала были отключены ночью 4 апреля. Никаких полномочий их закрывать у регулятора не было, утверждают журналисты.

К слову сегодня хакеры напомнили российским телезрителям о войне в Украине.

 

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СМИтелевидениеСНБОтелеканалвоенное положениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии