UA
 

РФ стягивает силы в Белгородскую область - аналитики

Текст: ,  10 мая 2022, 10:28
2
3327
РФ стягивает силы в Белгородскую область - аналитики
Фото: АР
Россия усиливает силы в Харьковской области

Оккупанты намерены помешать ВСУ выйти на госграницу в Харьковской области, для чего накопили 19 БТГр в Белгородской области.

Российские захватчики намерены во что бы то ни стало удержать занятые позиции на окраинах Харькова. Для этого в соседнюю Белгородскую область стягивают дополнительные батальонно-тактические группы. Об этом говорится в сообщении Института изучения войны (ISW).

Так, 9 мая чиновник Пентагона заявил, что российская армия не прекращает усилий по окружению Харькова с севера и Востока в форме "подковы", несмотря на то, что в северной части действуют только три батальонные тактические группы.

Дополнительно оккупанты накопили 19 БТГр в Белгородской области. Вероятно, ими могут усилить харьковское направление, чтобы помешать украинской армии как можно быстрее выйти на границу с РФ.

Тот же представитель Пентагона добавил, что за последнюю неделю украинские силы оттеснили врага почти на 48 километров на восток. Вероятно, речь идет об освобождении от захватчиков поселка Старый Салтов Волчанского района.

В ISW добавляют, что оккупанты не осуществляли наступление на юго-восток или юго-запад от Изюма 9 мая, но стараются сосредоточить силы, необходимые для возобновления наступательных операций в ближайшие дни.

В то же время Россия столкнулась с серьезной проблемой "компенсирования" боевых потерь, которые Кремль продолжает скрывать. По мнению экспертов, длительные усилия РФ о "тайной мобилизации" вряд ли приведут к значительной боевой мощи.

Ранее в Генштабе ВСУ сообщали, что на Слобожанском направлении армия РФ продолжает сосредоточивать усилия на обороне занятых рубежей и проводит воздушную разведку. 

Вторжение России в Украину. Онлайн

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Харьковская областьроссийские войскавоенное вторжение РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии