UA
 

Украина прекращает транзит газа через Сохрановку

Текст: ,  10 мая 2022, 18:26
1
3947
Украина прекращает транзит газа через Сохрановку
Фото: РИА Новости
Действия оккупантов привели к остановке транзита газа через ГИС Сохрановка

Также невозможна дальнейшая транспортировка газа через пограничную компрессорную станцию Новопсков.

Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) вынужден прекратить транзит газа в Европу через захваченную оккупантами ГИС Сохрановка в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"ОГТСУ информирует, что с 07:00 11 мая 2022 года приема газа в ГТС Украины в физической точке соединения Сохрановка осуществляться не будет", - сказано в сообщении.

Отмечается, что для выполнения транзитных обязательств перед европейскими партнерами в полном объеме и согласно условиям договора, возможен временный перенос недоступных мощностей с физической точки соединения Сохрановка на физическую точку соединения Суджа которая находится на контролируемой Украиной территории.

Также невозможна дальнейшая транспортировка газа через пограничную компрессорную станцию (КС) Новопсков, находящуюся на оккупированной территории. КС Новопсков является первой из компрессорных станций украинской ГТС в Луганской области, через которую осуществляется транзит почти трети газа (до 32,6 млн куб. м в сутки) из РФ в Европу.

"В результате военной агрессии российской федерации против Украины ряд объектов ГТС находится на территории, контролируемой российскими войсками и оккупационной администрацией. Сейчас ОГТСУ не может осуществлять оперативно-технологический контроль за КС Новопсков и другими активами, расположенными на этих территориях", - сказано в сообщении.

Отмечается, что вмешательство оккупационных сил в технологические процессы, изменения режимов работы объектов ГТС, включая несанкционированными отборами газа из транзитного потока, поставили под угрозу стабильность и безопасность работы всей украинской газотранспортной системы.

"Компания неоднократно сообщала ПАО Газпром об угрозах транзита из-за действий оккупационных сил, контролируемых Россией, и требовала остановить вмешательство в работу объектов, но эти обращения были проигнорированы", - заявили в пресс-службе Оператора ГТС Украины.

Ранее сообщалось, что Северодонецк остался без газа, перебит газопровод.

Украине хватит своего газа для населения - Шмыгаль

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газтранзит газавоенное вторжение Россииновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии