UA
 

Война убила в Украине 3000 хронических больных

Текст: ,  10 мая 2022, 22:57
0
1751
Война убила в Украине 3000 хронических больных
Фото: Сергей Гайдай / Facebook
Последствия обстрела больницы в Рубежном

С начала вторжения войск РФ в Украине умерло не менее трех тысяч человек из-за отсутствия доступа к лечению хронических заболеваний.

С начала вторжения войск РФ в Украине умерло не менее трех тысяч человек из-за отсутствия доступа к лечению хронических заболеваний. Об этом сообщил глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ганс Клюге в ходе встречи с представителями 53 стран-членов в Копенгагене, пишет Reuters.

"У 40% семей есть по крайней мере один член, нуждающийся в хроническом лечении, которого они больше не могут найти, что, по оценкам, привело к по меньшей мере 3000 преждевременным смертям, которых можно было избежать", - подчеркнул Клюге в речи.

Речь идет, в частности, о таких заболеваниях, как ВИЧ/СПИД и рак.

ВОЗ также задокументировала около 200 атак российской армии на здравоохранительные учреждения в Украине.

Сообщается, что назаседании организации приняли резолюцию, которая может привести к закрытию регионального офиса в России и приостановке встреч в стране из-за начавшейся войной в Украине.

Представитель России Андрей Плутницкий выступил против резолюции и сказал, что он "крайне разочарован", однако некоторые страны раскритиковали меры ВОЗ по ограничению России, заявляя, что они недостаточны.

"Закрытие российского европейского центра кажется мягким. Путину будет безразлично", – прокомментировал Лоуренс Гостин, профессор Джорджтаунского права в Вашингтоне, внимательно следящий за ВОЗ.

В начале мая стало известно, что в результате полномасштабного вторжения РФ в Украине погибли 10 врачей и повреждены около 500 медучреждений.

Ранее сообщалось, что врезультате российского полномасштабного вторжения и войны в нашей стране полностью прекращено лечение онкобольных.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: смертьболезниоккупациямедицинская помощьВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии