UA
 

На освобожденной территории Харьковщины нашли 63 тела оккупантов

Текст: ,  23 мая 2022, 15:43
1
1050
На освобожденной территории Харьковщины нашли 63 тела оккупантов
Фото: t.me/operativnoZSU
Тело военного РФ

Некоторые российские военные были убиты своими же. Также нашли тело катапультировавшегося российского летчика, на парашюте которого были подрезаны стропы.

В Харьковской области на освобожденной от оккупации территории обнаружили 63 тела российских солдатов. Среди них есть убитые своими же. Об этом в понедельник, 23 мая, сообщает Громадское со ссылкой на слова капитана ВСУ Антона Иванникова, который занимается расчисткой освобожденных территорий.

"Команда украинских военных ищет и собирает тела погибших оккупантов после вывода вооруженных сил России. Из Циркунов, Малой Рогани и Ольховки собрали 63 тела – они уже прошли полное описание и сейчас хранятся в одном из рефрижераторов Укрзализныци в Харькове", -заявил военный.

По словам Иванникова, из 63 тел удалось идентифицировать примерно 15%, для остальных – нужна экспертиза ДНК.

"Есть документы, надписи на ремнях или шевроны. Тела в основном обгоревшие, они без голов, без конечностей, бывает такое, что есть пол тела", - отметил капитан ВСУ.

"10-15 мужчин – "Л/ДНР". Также среди этих тел есть военный летчик, у которого были порезаны стропы. Он катапультировался, но не смог приземлиться, потому что стропы парашюта были срезаны их вооруженными силами", - рассказывает военный.

По словам Иванникова, тела находят благодаря военным, которые ведут активные боевые действия (они указывают места), а также благодаря мирным жителям. Военный рассказывает: бывает, что тела лежат в незарытой могиле, бывает, что погибших находят прямо на позициях.

"Планируем забрать еще четыре тела – они просто валяются на позициях", – говорит Иванников.

Также он рассказал, что в Малой Рогани обнаружили пять сожженных и закопанных тел.

"Сами своих сожгли", - объясняет военный.

По его словам, погибшие преимущественно получили ранения от осколков и тяжелой артиллерии, но в Малой Рогани также обнаружили и российского военного, который сам застрелился, чтобы не сдаваться в плен.

Иванников отмечает, что российские военные тела своих погибших не забирают. Их тела могут обменять на живых или погибших украинских бойцов.

Напомним, украинская разведка еще в начале марта сообщала, что у пилотов РФ после катапультирования не раскрываются парашюты. Это подстроено специально, чтобы летчики, попав в плен, не раскрывали информацию.

Ранее в СБУ сообщали, что под Донецком тела погибших военных РФ тысячами свозят на свалку. Чтобы скрыть свои потери на войне в Украине, Россия записывает убитых военных в список без вести пропавших.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Харьковская областьвоенныетрупывоенное вторжение Россиироссийские военныеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии