UA
 

Три страны присоединились к группе по расследованию военных преступлений РФ

Текст: ,  31 мая 2022, 17:34
0
711
Три страны присоединились к группе по расследованию военных преступлений РФ
Фото: Офис генпрокурора
Участниками группы являются Евроюст и впервые в истории Офис прокурора Международного уголовного суда

Расширение Совместной следственной группы даст новые возможности для привлечения к ответственности всех причастных к совершению военных преступлений в Украине, отметила генпрокурор Ирина Венедиктова.

Совместная следственная группа (JIT) по расследованию военных преступлений РФ теперь включает в себя шесть стран. Об этом во вторник, 31 мая, сообщил Офис генерального прокурора.

"Совместная следственная группа (JIT) по расследованию военных преступлений РФ, созданная Украиной, Литвой и Польшей, расширилась до шести стран. На заседании в Евроюсте было подписано соглашение о присоединении к JIT Эстонии, Латвии и Словакии", – говорится в сообщении.

Указано, что также участниками группы являются Евроюст и впервые в истории Офис прокурора Международного уголовного суда (МУС).

"Это мощный шаг нашего международного юридического фронта – расширение Совместной следственной группы даст нам новые возможности и ресурсы для достижения нашей главной цели – привлечения к ответственности всех причастных к совершению ужасающих военных преступлений в Украине", – заявила генпрокурор Ирина Венедиктова.

Она поблагодарила Эстонию, Латвию и Словакию, которые вслед за открытием национальных производств решили стать частью JIT.

В Офисе генпрокурора информируют, что в течение двух дней в Гааге JIT провела координационные заседания, где определила стратегию и тактику дальнейших действий вместе, стороны и участники обсудили вопросы безопасного обмена информацией и доказательствами.

"Участие Международного уголовного суда в Совместной следственной группе особенно важно, поскольку это откроет двери для дальнейшего сотрудничества и обмена информацией с Судом в режиме реального времени. Также очень ценна для JIT всесторонняя поддержка со стороны Евроюста. Он был с нами изначально, оказывая оперативную, аналитическую, юридическую и финансовую помощь", – отметила Венедиктова.

Также во встрече приняли участие комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс и комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йохансон.

Ранее сообщалось, что на горячую линию Офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека поступило 44 тысячи заявлений о российских военных преступлениях. Они касаются 87 тысяч человек.

А на прошлй нелеле стало известно, что в Украине возбудили около 13 тысяч дел, связанных с военными преступлениями РФ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаГенпрокуратуравоенныеМеждународный уголовный судновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии