UA
 

РФ оккупировала 2,6 тысячи городов и сел Украины

Текст: ,  2 июня 2022, 13:36
0
1240
РФ оккупировала 2,6 тысячи городов и сел Украины
Фото: Скриншот из видео
Зеленский выступил перед парламентом Люксембурга

На данный момент Россия оккупировала 20% территории Украины, захватив более 2,6 тысяч населенных пунктов.

Россия с начала вторжения выпустила по Украине 2478 ракет и оккупировала более 2,6 тысяч населенных пунктов. Об этом в ходе обращения к парламенту Люксембурга в четверг, 2 июня, сообщил президент Владимир Зеленский.
 
Он сравнил происходящее с второй мировой войной, когда агрессия нацистов поставила под угрозу жизнь целых народов. 
 
По его словам, Россия зашла в 3620 населенных пунктов Украины, 1017 из них уже освободили.

По состоянию на сегодня под контролем России находится около 20% территории Украины, а это почти 125 тысяч квадратных километров. Это больше чем площадь Бельгии, Нидерландов и Люксембурга вместе взятых.

"Около 300 тысяч квадратных километров загрязнены минами, неразорвавшимися снарядами. Почти 12 млн человек стали внутренними переселенцами, более 5 млн выехали за границу", - добавил президент.

Зеленский призвал к распространению санкций на всех российских служащих и судей, которые работают на войну и репрессии.

"Необходимо еще больше санкций против Росси за войну. Как только заработает 6-й санкционный пакет, мы все должны готовить 7-й. Все российские служащие, которые работают на войну и все российские судьи, которые работают на репрессии, должны попасть под санкции", - сказал он.

По словам Зеленского, "надо найти юридическую возможность их конфисковать (российские активы за рубежом - ред.) и направить на возмещение убытков, которые Россия нанесла жертвам войны. Это будет справедливо и поучительно для агрессора. Надо показать, что европейское единство превосходит любые сомнения в способности Европы защищать свои ценности".

Также президент поблагодарил Люксембург за своевременную поставку оружия Украине.

"Я очень благодарен вам, властям, народу Люксембурга за историческое решение предоставить Украине оружие. В отличие от других государств, Люксембург не располагает большими военными складами или большими оборонными производствами. Но вы проявили солидарность масштаба большой нации и предоставили оборонную помощь вовремя. Это важно. И без лишней бюрократии, как и должно быть у людей с большой душой", - заявил Зеленский.

"Вы доказали, что ваш потенциал мощнее, чем у некоторых тех, кто остался слабым, даже не смотря на значительно больший географический масштаб", - добавил он.

Напомним, 31 мая лидеры стран Евросоюза согласовали шестой пакет санкций против РФ, в котором импорт нефти будет ограничен на две трети. 

Как заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, шесть пакетов санкций ЕС против РФ сильно бьют по российской экономике.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ракетыЛюксембургВладимир Зеленскийсанкции против РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии