UA
 

В ЕС достигли консенсуса по статусу Украины

Текст: ,  21 июня 2022, 19:13
3
3231
В ЕС достигли консенсуса по статусу Украины
Фото: pixabay.com
В ЕС пришли к соглашению о статусе кандидата для Украины

Совет ЕС пришел к "полному консенсусу" по вопросу предоставления Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Заседание Европейского совета, которое состоится 23-24 июня в Брюсселе, будет в значительной мере посвящено Украине и рассмотрению заявок о статусе государств-кандидатов на вступление в ЕС. Об этом на пресс-конференции во вторник, 21 июня, заявил министр-делегат по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня у нас была дискуссия, которая позволила продемонстрировать широкий консенсус, я бы даже сказал, полный консенсус по рассмотрению этих досье. И особенно, что касается Украины, возможности признать статус кандидата в кратчайшие сроки", - сообщил Бон после заседания Совета ЕС по общим вопросам, который готовил европейский саммит 23-24 июня.

По его словам, дебаты теперь переходят к главам государств и правительств.

"Но я считаю, что мы поработали для того, чтобы европейское единство как основополагающий фактор могло снова проявиться, и мы смогли бы пережить по этому поводу позитивный, важный, может быть, исторический момент в конце этой недели", - сказал Бон.

При этом он отметил, что министры подчеркнули: "процесс вступления не означает немедленного вступления". Это "требовательный и долгий процесс".

Бон также сказал, что "теперь есть европейская воля заявить Украине, может и другим, но Украине как символу и конкретному решению: отсчет времени обсуждения европейской интеграции пошел".

Министр-делегат добавил, что европейские лидеры рассмотрят на саммите заявки на кандидатский статус от трех стран: Украины, Молдовы и Грузии, уточнив, что "каждое из досье рассматривается специфическим образом на условиях", определенных Европейской комиссией и различных для каждой страны.

Напомним, на прошлой неделе Еврокомиссия рекомендовала Европейскому совету предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС с последующим выполнением необходимых шагов.

В правительстве рассказали о плюсах кандидата в ЕС

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: Украина-ЕСкандидатЕвроинтеграциявступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии