UA
 

Экс-нардеп финансировал "ДНР" и похитил из Крыма тысячи артефактов - ГБР

Текст: ,  24 июня 2022, 12:15
0
1572
Экс-нардеп финансировал  ДНР  и похитил из Крыма тысячи артефактов - ГБР
Фото: ГБР
Работники ГБР провели шесть одновременных обысков по делу Валерия Горбатова

Валерий Горбатов осуществлял бизнес-деятельность на оккупированных территориях Украины и платил налоги оккупантам.

Сотрудники ГБР разоблачили бывшего народного депутата Украины Валерия Горбатова, который ранее возглавлял Совет Министров АР Крым, в финансировании террористической организации "ДНР" и краже тысяч артефактов. Об этом сообщается на сайте ведомства в пятницу, 24 июня.

По данным ведомства, Горбатов продолжал осуществлять бизнес-деятельность на оккупированных территориях Украины и платил налоги оккупантам. Также у него тесные связи с так называемым главой аннексированного Крыма Сергеем Аксеновым, с которым имеет общий бизнес. А жена Аксенова предоставляла ему доверенность на право пользования своим имуществом.

Кроме этого, Валерий Горбатов имеет непосредственное отношение к деятельности Горловской бумажной фабрики и ООО Благотворительный Союз (БС), которые работают на временно оккупированной территории Украины и соответственно платят налоги, "чем фактически финансируют незаконные вооруженные террористические группировки".

"Фирмы, аффилированные с Валерием Горбатовым, действуют и во временно оккупированном Крыму. Для того чтобы не «светиться» лично, бизнес Горбатова на оккупированной части Украины зарегистрирован на его сына, племянника и других доверенных лиц", – рассказали в ГБР.

Директор ГБР Алексей Сухачев подчеркнул, что следователи собрали "неопровержимые доказательства причастности Валерия Горбатова к финансированию действий, направленных на свержение конституционного строя в Украине, изменение ее границ или государственной границы и оправдание агрессии против Украины".

По оперативным данным, бывший нардеп скрылся из Киева на оккупированные территории накануне полномасштабной российской агрессии.

Работники ГБР провели шесть одновременных обысков. В одном из офисных помещений Киева, принадлежащих экс-депутату, обнаружено более 6 тысяч единиц исторических и культурных ценностей. Часть коллекции находилась в предварительно подготовленных "секретных комнатах" офисных помещений.

Согласно заключению экспертов Национального музея истории Украины, исторические артефакты принадлежат эпохам от бронзового века до позднего средневековья. Так, в ходе обысков обнаружены скифские мечи Акинак, копья, топоры, стрелы, монеты, кольчуга 12 века, шлемы эллинистической эпохи и посуда Трипольской культуры. По предварительным данным, коллекция стоит несколько миллионов долларов.

За совершенные преступления Горбатову грозит наказание до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

Накануне сообщалось, что экс-нардепу Игорю Маркову объявлено подозрение в коллаборационизме. Еще в 2014 году он выехал на территорию России, где совершал активные действия в ущерб суверенитету и независимости Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаКрымвидеофотоДНРновости Крыма новости УкраиныДНР новостиколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии