UA
 

Завершено расследование по делу о захвате власти Януковичем

Текст: ,  24 июня 2022, 16:24
0
1831
Завершено расследование по делу о захвате власти Януковичем
Фото: Getty Images
Виктор Янукович незаконно увеличил объем своих властных полномочий

Осенью 2010 года неконституционным способом было возвращено действие Конституции Украины от 28 июня 1996 года.

Правоохранители завершили досудебное расследование по обстоятельствам захвата экс-президентом Украины Виктором Януковичем государственной власти и пособничества в этом экс-заместителя министра юстиции. Об этом в пятницу, 24 июня, сообщает Офис генпрокурора.

"Следствием установлено, что в сентябре-октябре 2010 года бывший президент Украины при пособничестве заместителя министра юстиции Украины и других лиц захватил государственную власть путем возвращения неконституционным способом действия Конституции Украины от 28 июня 1996 года", – говорится в сообщении.

В надзорном ведомстве отметили, что это привело к незаконному увеличению объема властных полномочий Януковича, относящихся к компетенции законодательной и исполнительной власти

При этом поскольку бывшие чиновники долгое время скрываются от органов следствия и суда, досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось Государственным бюро расследований по специальной (заочной) процедуре.

"Стороне защиты предоставлен доступ к материалам досудебного расследования, после ознакомления с которыми обвинительный акт будет направлен в суд для решения вопроса о возможности рассмотрения дела при отсутствии обвиняемых (in absentia)", – добавили в Офисе генпрокурора.

Напомним, в отношении Януковича расследуются три уголовных дела. По всем из них суд разрешил арест бывшего президента.

Также сообщалось, что ГБР расследует деятельность экс-премьера Николая Азарова в связи с подписанием Харьковских соглашений. Его подозревают в совершении госизмены по предварительному сговору группой лиц.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаГенпрокуратуравластьЯнуковичКонституциярасследованиярасследованиезахватВиктор Януковичновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии