UA
 

Для женщин разработают отдельную военную форму

Текст: ,  18 июля 2022, 11:20
0
1050
Для женщин разработают отдельную военную форму
Фото: lviv.media
Для женщин-военных создадут специальную форму

Украинские защитницы все это время были вынуждены перешивать под женскую фигуру мужскую форму.

Две группы волонтеров занялись разработкой женской военной формы для ВСУ. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщает BBC News Украина.

Идея возникла после многочисленных запросов от женщин, которые сейчас воюют на передовой. Волонтеры пояснили, что мужские размеры и фасоны одежды не соответствуют женским. Так, штаны могут хорошо сидеть в бедрах, но быть большими в талии, у кителей - длинные рукава, плечо спускается почти до локтя.

Из-за этого женщинам приходится перешивать форму или приспосабливать ее булавками и тактическим ремнем в полевых условиях, что очень неудобно и нефункционально.

Решением этой проблемы занялись две группы волонтеров. Первая группа работает при поддержке Офиса президента в рамках проекта первой леди "безбарьерность". Вторая - во главе с депутаткой Киевсовета Ириной Никорак - Arm Women Now. Минобороны провело встречу с обеими группами, и теперь они совместно работают.

Волонтеры должны проанализировать опыт в сфере женской формы в других армиях и обратить внимание на типы фигур. Ожидается, что на первых этапах индивидуально будут подбирать одежду женщинам.

Первую партию брюк, кителей и тактического белья уже на этой неделе передадут защитницам на безвозмездной основе. Женщины должны протестировать форму и убедиться, что она функциональна и удобна.

Напомним, в январе в Минобороны показали новую зимнюю обувь для ВСУ. Зимние ботинки тестировали сами военнослужащие.

Воинский учет женщин: кто сможет выехать за границу

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: женщиныформаволонтерыВСУВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии