UA
 

Возле Харькова ликвидировали подпольную криптоферму

Текст: ,  19 июля 2022, 13:25
0
6912
Возле Харькова ликвидировали подпольную криптоферму
Фото: СБУ
Оборудование установили на арендованном складе вблизи Харькова.

У злоумышленников обнаружили компьютерную технику и специализированное оборудование с доказательствами преступной деятельности.

В Харьковской области ликвидировали подпольную криптоферму, которая похищала промышленные объемы государственной электроэнергии на сотни тысяч гривен на прифронтовых территориях востока Украины. Об этом сообщает СБУ во вторник, 19 июля.

"Систематическая перегрузка коммунальных сетей могла привести к масштабным перебоям с энергоснабжением к объектам жилого фонда и критической инфраструктуре", – говорится в сообщении.

К созданию нелегального майнинг-центра оказались причастны несколько местных жителей. Технологическое оборудование установили в арендованном складском помещении вблизи Харькова.

Во время обысков у злоумышленников обнаружили компьютерную технику и специализированное оборудование с доказательствами преступной деятельности.

Сейчас решается вопрос относительно сообщения организаторам о подозрении и избрании меры пресечения. Продолжается досудебное расследование.

Ранее в Одессе накрыли майнинг-центр криптовалют, работавший на базе Укрзализныци. Деятельность злоумышленников могла привести к чрезвычайным ситуациям в транспортной сфере, в том числе при железнодорожных перевозках.

Также сообщалось, что в Виннице "майнили" криптовалюту на территории облэнерго. Эта криптоферма оказалась крупнейшей из когда-либо обнаруженных в Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаХарьковСБУХарьковская областьфотоновости Украиныкриптовалютамайнинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии