UA
 

Тысячи беженцев возвращаются в оккупированную Украину - СМИ

Текст: ,  25 июля 2022, 10:59
0
5156
Тысячи беженцев возвращаются в оккупированную Украину - СМИ
Фото: gettyimages.com
Часть беженцев хотят воссоединиться с семьями, а еще часть - найти работу

Часть граждан, которые ранее бежали от последствий войны, возвращаются на временно неподконтрольные законной власти территории страны. ОНи называют различные причины - воссоединение с семьей, поиск работы.

Тысячи граждан Украины возвращаются на временно оккупированные россиянами территории, сообщает европейский телеканал Euronews.

В настоящее время в Запорожской области действует единственный пропускной пункт. В течение дня через него проходят 150-200 машин.

Часть пересекающих границу едут ради встречи с близкими.

"У меня там живут мама и сестра. Если их (россиян,  - ред.) не трогать, не провоцировать, более-менее они там живут", - объяснили украинцы в ответ на вопрос журналистов канала.

Еще часть граждан возвращается туда "в поисках работы, которую не смогли найти на (подконтрольной законной власти, - ред.) украинской территории".

Напомним, беженцы из Украины получили право на пересечение границ Евросоюза с электронным документом Diia.pl. Он позволяет передвигаться по Шенгенской зоне в течение 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Ранее сообщалось, что ирландское правительство приостановило безвизовый режим для беженцев из большинства стран Европы, чтобы сохранить места для украинцев, вынужденных покинуть родину из-за российской военной агрессии.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: работасемьябеженцыоккупацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии