UA
 

С начала года в Украине резко снизилась преступность

Текст: ,  27 июля 2022, 10:17
0
309
С начала года в Украине резко снизилась преступность
Фото: Национальная полиция Украины
Уровень преступности в стране снизился на 25%

Общий уровень преступности снизился на четверть, однако уровень преступности тяжких и особо тяжких преступлений остался почти на уровне прошлого года.

С начала года общий уровень преступности в Украине снизился на 25% по сравнению с предыдущим периодом. Об этом на брифинге в среду, 27 июля, сообщил глава Департамента уголовного розыска Национальной полиции Вадим Дзюбинский.

Он отметил, что с начала полномасштабного вторжения РФ в течение первых двух месяцев наблюдалось снижение почти по всем видам преступлений.

При этом с мая начала наблюдаться обратная тенденция – рост преступности по сравнению с началом военной агрессии, а также рост уровня отдельных видов преступлений и по сравнению с прошлыми годами.

"Что касается общей преступности, то она за полгода уменьшилась на 25% (по сравнению с прошлым периодом – Ред.). При этом уровень преступности тяжких и особо тяжких преступлений остался почти на уровне прошлого года. Количество умышленных убийств у нас возросла за полгода на 9,1% по сравнению с 2021 годом – это и из-за военной агрессии, и убийств, совершенных на оккупированных и деоккупированных территориях", - заявил Дзюбинский.

Правоохранители также наблюдают тенденцию к снижению уровня имущественных преступлений, таких как квартирные кражи. Представитель НПУ отметил, что этому способствуют комендантские часы, усиленные патрули, блокпосты.

В то же время, Дзюбинский заметил, что очень многие только начинают возвращаться в свои дома и фактически еще не заявляли о возможных кражах.

"По разбойным нападениям и ограблениям - также есть снижение. Немало - в два раза, чем в прошлых годах, именно благодаря большому количеству представителей правоохранительных и военных органов на улицах городов и сел, что мешает совершению этого типа преступлений" - сказал он.

Но при этом правоохранители наблюдают стабильную тенденцию к росту незаконных завладений транспортными средствами – почти на 86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Дзюбинский уточнил, что на мирных территориях – там, где не происходили активные боевые действия – полиция почти не зафиксировала незаконных завладений транспортными средствами.

Ранее сообщалось, что Human Rights Watch задокументировала случаи военных преступлений РФ на оккупированном юге Украины. 

Кроме того, HRW установила, что российские войска устраивали казни мирных жителей, подвергали их пыткам и совершали другие противозаконные действия во время оккупации Киевской и Черниговской областей.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: преступлениястатистикаполицияпреступностьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии