UA
 

Из зоны ЧАЭС незаконно вывезли сотни тонн радиоактивных отходов

Текст: ,  28 июля 2022, 12:28
0
732
Из зоны ЧАЭС незаконно вывезли сотни тонн радиоактивных отходов
Фото: Офис генпрокурора
Один из руководителей частного предприятия уведомлен о подозрении

В результате должностные лица ЧАЭС подделали документы и завладели государственными средствами на сумму более 3 млн гривен.

Должностные лица Чернобыльской АЭС участвовали в схеме незаконного вывоза радиоактивных материалов с территории предприятия. Об этом сообщает Офис генпрокурора.

По информации ведомства, руководители частного предприятия в 2015-2016 годах заключили договор с Государственным специализированным предприятием Чернобыльская АЭС, по условиям которого предприниматель должен был предоставить услуги по демонтажу, переработке и освобождению от регулирующего контроля оборудования и конструкций машинного зала 1-го блока Чернобыльской АЭС, являющейся последним этапом процесса обращения с радиоактивными материалами.

"После демонтажа радиоактивных труб машинного зала 1-го блока Чернобыльской АЭС общей массой 391,5 тонн предприниматель фактически не провел работу по деактивации труб. А должностные лица предприятия подделали документы об их освобождении от регулирующего контроля, завладев государственными средствами на общую сумму более 3 млн гривен", – подчеркивается в сообщении.

В прокуратуре добавили, что после этого зараженные ионизирующим излучением материалы были вывезены с территории Зоны отчуждения ЧАЭС и в дальнейшем переданы третьим лицам.

В настоящее время один из руководителей частного предприятия уведомлен о подозрении в присвоении имущества путем злоупотребления служебным лицом служебным положением в особо крупных размерах, передаче радиоактивных материалов без предусмотренного законом разрешения (ч.5 ст.191, ч.3 ст.265, ч.2 ст.366 УК Украины).

Ранее сообщалось, что войска РФ нанесли ЧАЭС ущерб на более 135 млн долларов. Россияне похитили или уничтожили около 698 компьютеров, 344 автомобилей, 1500 дозиметров радиации и практически все средства пожаротушения.

В Чернобыле впервые с начала войны заработали радиационные детекторы

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаГенпрокуратурарадиацияАЭСЧАЭСотходыЧернобыльская зонаподозренияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии