UA
 

Зеленский пригласил Столтенберга на саммит Крымской платформы

Текст: ,  2 августа 2022, 15:25
0
239
Зеленский пригласил Столтенберга на саммит Крымской платформы
Фото: president.gov.ua
Зеленский провел телефонный разговор с генсеком НАТО

Зеленский также проинформировал Столтенберга о ситуации на фронте и необходимости скорейшего получения Украиной большего количества тяжелого оружия.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и пригласил его принять участие в онлайн-саммите Крымской платформы 23 августа текущего года. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Во время разговора Зеленский отдельно проинформировал Столтенберга о ситуации на фронте и необходимости скорейшего получения Украиной большего количества тяжелого оружия от стран-членов НАТО для успешного отражения российских атак и перехода к дальнейшему контрнаступлению.

Также президент отметил важность получения Украиной от Альянса в максимально сжатые сроки нелетальной военной помощи в рамках комплексного пакета, утвержденного на Мадридском саммите НАТО.

Кроме того, стороны обсудили состояние разработки запросов Украины к НАТО о помощи для проведения гуманитарного разминирования. Зеленский выразил надежду на ускорение поставки необходимого оборудования.

В свою очередь генеральный секретарь Альянса выразил соболезнования в связи с убийством Россией украинских военнопленных в Еленовке, а также приветствовал соглашение о разблокировании экспорта украинского зерна через черноморские порты и отправку из Одессы первого судна с зерном.

Ранее Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Лидеры государств предметно обсудили сотрудничество в сфере безопасности.

Напомним, Украина и США готовят разговор президентов.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: разговорВладимир ЗеленскийЙенс Столтенбергновости УкраиныКрымская платформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии