UA
 

Зеленский объяснил ситуацию на Тайване и Балканах

Текст: ,  3 августа 2022, 22:59
0
3112
Зеленский объяснил ситуацию на Тайване и Балканах
Фото: Офис президента Украины
Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины считает, что ситуацию в этих регионах объединяет один фактор - "неэффективная архитектура глобальной безопасности".

Конфликты в мире, в частности, на Балканах и Тайване, возникают из-за неэффективной архитектуры глобальной безопасности. Мир должен выработать такую модель, которая бы гарантировала, что ни одна страна не проявит агрессию против другой. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем обращении в среду, 3 августа.

"Сначала - Балканы, потом - Тайвань, теперь может быть Кавказ... Все эти ситуации кажутся разными, хотя их объединяет один фактор, а именно: глобальная архитектура безопасности не сработала. Если бы сработала, не было бы всей этой конфликтности", - считает глава государства.

По его словам, именно на вопросы безопасности Украина обращает свое внимание не только с начала полномасштабной российской агрессии, а уже годами.

"С тех пор, как Россия проигнорировала международное право полностью, интересы человечности как таковой полностью", - подчеркнул он.

Украинский лидер добавил, что в этом смысле 2014 год стал поворотным моментом.

"Тогда в совершенно очевидных ситуациях с Крымом, Донбассом, со сбитым малазийским Боингом Россия избежала немедленной и ощутимой ответственности - сохранила деловые и политические связи с миром. И теперь многие в глобальных отношениях верят, что и им это удастся", - считает Зеленский.

Он также добавил, что ныне граждане Украины объединили весь свободный мир - не только вокруг своей борьбы за свободу, но вокруг понимания, насколько хрупкой является свобода каждого народа в Европе и в других странах мира.

Напомним, самолет с Нэнси Пелоси приземлился в тайбэйском аэропорту Суншань во вторник, 2 августа.

Поездку Пелоси на Тайвань также прокомментировали лидеры Китая и США. В Вашингтоне заявляют, что поддерживают политику "одного Китая", в Пекине последние события называют "провокацией".

Накануне ситуация на границе Сербии и Косово обострилась из-за решения Приштины ввести с 1 августа запрет на въезд автомобилей с сербскими номерами и выданными в Сербии документами.

Миссия НАТО в Косово (KFOR) внимательно следит за косовско-сербским конфликтом и готова вмешаться в случае возникновения угрозы для стабильности региона. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаТайваньБалканыполитикаВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии