UA
 

Миссия НАТО готова вступиться за Косово

Текст: ,  1 августа 2022, 01:25
1
2024
Миссия НАТО готова вступиться за Косово
Фото: facebook.com/NATOKFOR
Военные НАТО намерены защищать Косово

Соответсвующие меры будут приняты для сохранения "спокойной и безопасной обстановки в Косово", предупредили в KFOR.

Миссия НАТО в Косово (KFOR) внимательно следит за косовско-сербским конфликтом и готова вмешаться в случае возникновения угрозы для стабильности региона. Об этом говорится в заявлении международных сил, обнародованном в ночь на понедельник, 1 августа.

Так, в пресс-релизе миссии указано, что будут приняты меры для сохранения "спокойной и безопасной обстановки в Косово на все времена в соответствии с мандатом ООН".

Как сообщают местные СМИ, войска НАТО в Косово уже приведены в повышенную боевую готовность. Уточняется, что их контингент составляет 3770 военнослужащих, предоставленных 28 странами.

Кроме того, появилась информация, что подразделения полиции на севере Косово призваны к мобилизации. Официального заявления по этому поводу пока не было.

Напомним, накануне ситуация на границе Сербии и Косово обострилась из-за решения Приштины ввести с 1 августа запрет на въезд автомобилей с сербскими номерами и выданными в Сербии документами.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Косово якобы готовит нападение на сербов в северных районах частично признанного государства.

В Косовско-Митровицком округе были слышны звуки стрельбы и сирены.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: конфликтКосовоНАТОСербияБалканыАлександр Вучич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии