UA
 

На оккупированных территориях около 3 млн пенсионеров - Минсоцполитики

Текст: ,  4 августа 2022, 12:44
0
250
На оккупированных территориях около 3 млн пенсионеров - Минсоцполитики
Фото: koda.gov.ua
В Минсоцполитики рассказали о пенсионерах на захваченных РФ территориях

Если начисление пенсии было приостановлено, его можно возобновить, написав заявление. В таком случае человек получит деньги за весь период, заверила глава ведомства Оксана Жолнович.

 
На временно оккупированных территориях Украины находится около трех миллионов пенсионеров. Об этом заявила министр социальной политики Оксана Жолнович в интервью агентству Интерфакс-Украина, которое было опубликовано 4 августа.
 
"С 2014 года там находились 1 277 000 пенсионеров, из них 1 160 000 переназначились, то есть выезжали на подконтрольную территорию и подтвердили свой статус, а 117 тысяч человек не обращались, и мы не знаем, что с ними. С учетом новых оккупированных территорий, таких пенсионеров около трех миллионов", - уточнила глава Минсоцполитики.
 
Она отметила, что с людьми на оккупированных территориях "каким-то образом поддерживается связь", и если есть информация о смерти человека, Пенсионный фонд прекращает выплаты.
 
"Если мы увидим, что шесть месяцев начисляем, а движений средств по банку нет, мы приостанавливаем начисления. Именно приостанавливаем, потому что мы не знаем: не может ли человек снять эти деньги, или действительно с ним уже что-то произошло. А так стараемся начислять, потому что все же презюмируем, что люди живы", - добавила Жолнович.
 
Также министр подчеркнула, что если начисление пенсии было приостановлено, а человек впоследствии появился, то по заявлению пенсия ему доначисляется за весь период.
 
Что касается страхового стажа работающих на временно оккупированных территориях, в том числе тех, кто находится под оккупацией уже восемь лет, Жолнович заявила, что "пока они не платят ЕСВ, страховой стаж не будет засчитываться ни в каком виде".
 
Напомним, глава Минсоцполитики сообщила, что реальный прожиточный минимум в Украине более чем в 2,5 раза превышает фактический. 
 
Ранее сообщалось, что около 300 тысяч украинцев на оккупированных территориях не могут получить пенсии

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: пенсияпенсионерыоккупацияминсоцполитикиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии