UA
 

Харьковские соглашения: выдвинуто подозрение экс-министру обороны Ежелю

Текст: ,  8 августа 2022, 15:48
0
559
Харьковские соглашения: выдвинуто подозрение экс-министру обороны Ежелю
Фото: zn.ua
Адмирал запаса Михаил Ежель был главой Минобороны с марта 2010 года по февраль 2012 года

Проекты документов министр согласовал, даже не посетив заседание Кабмина, на котором они обсуждались, а также без проведения обязательной правовой экспертизы.

Бывший министр обороны Украины Михаил Ежель уведомлен о подозрении в государственной измене за согласование подписания Харьковских соглашений, чем способствовал РФ оккупировать Крым и Севастополь. Об этом сообщает Государственное бюро расследований в понедельник, 8 августа.

"Адмирал, который в свое время был Главнокомандующим ВМС Украины и понимал все риски продления пребывания российского флота на территории Украины, согласовал весь пакет документов, необходимых для имплементации Соглашения между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 21 апреля 2010 года, т.н. Харьковские соглашения", – говорится в сообщении.

При этом в ГБР отметили, что проекты документов министр согласовал, даже не посетив заседание Кабинета министров 21 апреля 2010 года, на котором они обсуждались, а также без проведения обязательной правовой экспертизы о соответствии проекта Соглашения Конституции и законам Украины.

Подозрение Ежелю выдвинуто в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.28, ч.1 ст.111 УК Украины).

На сайте Офиса генпрокурора отмечается, что в этом же производстве по той же статье УК уведомлены о подозрении экс-президент Виктор Янукович и экс-премьер-министр Николай Азаров, а также экс-министры иностранных дел и юстиции.

Напомним, Ежеля подозревают в подрыве обороноспособности армии. Он возглавлял Минобороны с 2010 по февраль 2012 года, во времена экс-президента Виктора Януковича.

В апреле 2013 года Ежель был назначен послом в Беларуси. В 2015 году тогдашний президент Петр Порошенко уволил Ежеля с должности посла.

Согласно информации Службы внешней разведки, Ежель получил политическое убежище в Беларуси и на данный момент он проживает в Минске.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаГенпрокуратураМинобороныминистрЕжельХарьковские соглашениягосизменановости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии