UA
 

Подоляк оценил вероятность "корейского" сценария окончания войны

Текст: ,  9 августа 2022, 17:26
0
20400
Подоляк оценил вероятность  корейского  сценария окончания войны
Фото: DW
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк

Россия - не Северная Корея, она продолжит захватывать чужие территории, подчеркнул советник Офиса президента.

«Корейский» сценарий прекращения войны России против Украины невозможен. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью ВВС-Украина, опубликованном во вторник, 9 августа

Он прокомментировал возможность сохранить государственность страны на территории, меньшей, чем нынешняя Украина.

"В этом случае это бесконечная война. Это сценарий Минска-2, 3, 4, 5, бесконечной войны. Потому что Россия – не Северная Корея. Российская Федерация по отношению к Украине не остановится на 38 параллели. Она будет идти дальше, постоянно дальше – это и есть сценарий бесконечной войны", - подчеркнул советник ОП.

По его словам, если бы Украина подписала договор об окончании войны, то россияне тем временем переоснастили свою армию и мобилизовали еще больше и пошли бы "дальше забирать еще какую-нибудь территорию".

Он отметил, что РФ приспособится к санкциям, постепенно сломает консолидацию Европейского Союза, а также получит формальных или неформальных союзников. В итоге начнется новая война в гораздо худших условиях.

"Почему? А потому что нам скажут: вы тогда не довели все до конца. Вы же тогда были так мощны, мы же вам помогали, но вы не пошли до конца, в правильный финал. А сегодня мы уже не можем вам помогать, мы не можем каждый год своим обществам в Германии, Франции, Италии, Испании говорить: а давайте еще раз Украина будет воевать с Россией, еще раз дадим им несколько сотен миллиардов евро, еще раз примем беженцев из Украины. Мы не можем жить в этом формате. Россия не остановится. Еще раз говорю: это не Северная Корея", - подытожил Подоляк. 

Напоним, советник главы ОП Михаил Подоляк ранее заявил, что Россия планирует на полгода заморозить войну, чтобы стянуть больше войск и вооружения на фронт. 

Он также сообщил, что Украине необходимо большее количество современного оружия. Киев надеется на активное участие в этом вопросе канцлера Германии Олафа Шольца.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСеверная КореяперемириеВойна в УкраинеМихайло Подоляк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии