UA
 

Число желающих эвакуироваться из Энергодара выросло - мэр

Текст: ,  12 августа 2022, 16:56
0
348
Число желающих эвакуироваться из Энергодара выросло - мэр
Фото: Facebook Дмитрия Орлова
Количество желающих эвакуироваться из Энергодара растет

Оккупанты усиливают обстрелы города и ЗАЭС, поэтому все больше местных жителей хотят выехать в свободную Украину.

Количество желающих уехать из Энергодара увеличилось в связи с постоянными обстрелами города и Запорожской АЭС. Среди них и работники атомной станции. Об этом сообщил городской глава Дмитрий Орлов в эфире всеукраинского телемарафона новостей в пятницу, 12 августа.

"Это минометные обстрелы и попадают они и в промышленные объекты, которые находятся непосредственно на площадке ЗАЭС. Из-за этих обстрелов есть повреждение одной из фаз подстанции "Луч" 110 кВ и несколько дней назад весь город Энергодар остался без света, кроме 3-го микрорайона и без воды. Это впервые были такие явления, что гражданская инфраструктура и гуманитарная составляющая пострадали от минометных обстрелов со стороны оккупантов", - отметил он.

По его словам, между вылетом боеприпасов и его подрывом происходит 2-3 секунды. Это свидетельствует о том, что минометный обстрел идет с расстояния максимум двух-трех километров.

"Это территория оккупирована, то есть фактически мы можем утверждать, что оккупанты производят провокативные обстрелы, чтобы держать людей в состоянии страха и обострить ситуацию. Мы видим, что увеличивается количество жителей, желающих эвакуироваться, и это не может не сказываться на ситуации с персоналом на АЭС", - подчеркнул Орлов.

По его словам, есть случаи, когда работники АЭС вывозят свои семьи и затем возвращаются, чтобы обслуживать станцию ​​и следить за ситуацией в безопасности.

Напомним, российские оккупанты заминировали Запорожскую атомную электростанцию и угрожают ее подорвать.

Накануне в Энергодаре произошел минометный обстрел. Ранения получили четыре человека, один из них в тяжелом состоянии.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: эвакуацияоккупацияЭнергодаробстрелрусские оккупанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии