UA
 

Госгеокадастр упростил получение некоторых документов

Текст: ,  31 августа 2022, 17:43
0
2270
Госгеокадастр упростил получение некоторых документов
Фото: Пресс-служба Госгеокадастра
Исполняющий обязанности главы Госгеокадастра Сергей Завадский

С 25 июля выписку из техдокументации по нормативной денежной оценке можно оформить в электронной форме.

Госгеокадастр упростил получение выписки из технической документации по нормативной денежной оценке (НДО) земель, сообщает пресс-служба ведомства.

Автоматизированное получение данных документов заработало с 25 июля. Оно касается земельных участков сельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов.

Формировать выписки теперь можно в электронной форме без участия сотрудников Госгеокадастра благодаря постановлению Кабмина №753 (действует с 06.07.2022)

"Получать эти средства (плату за землю - ред.) сегодня чрезвычайно важно для громад, особенно для тех, которые находятся в зоне боевых действий: от работы местных органов власти и их коммунальных служб буквально зависят жизнь и здоровье людей", - отметил и. о. главы Госгеокадастра Сергей Завадский.

В новой форме выписки из НДО ее подлинность подтверждается QR-кодом, а заказать выписку можно по ссылке. Сервисом уже воспользовались 50 508 раз, в том числе 623 выписки заказаны в Харьковской области, 376 - в Херсонской и 256 - в Запорожской, территории которых страдают от постоянных обстрелов агрессора.

Также сообщается, что с апреля заключено сроком на один год 3 023 договоров аренды 6 227 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 38 815,83 гектара.

Размер арендной платы не превышает 8% от НДО земельного участка, определяемого от средней НДО в области.

C начала войны доступ к Государственному земельному кадастру был полностью закрыт, а сейчас ограниченный доступ к нему имеют только определенные категории лиц.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: документыземельный участокземельный кадастрГосгеокадастр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии