UA
 

Россия ищет валюту в "дружественных" странах - СМИ

Текст: ,  1 сентября 2022, 18:05
1
1628
Россия ищет валюту в  дружественных  странах - СМИ
Российское правительство рассматривает план покупки в этом году 70 миллиардов долларов

Предложение входит в ряд мер, означающих фактический отказ от более чем десятилетней экономической политики Кремля, который пересматривает свою стратегию на фоне широких санкций, введенных США и их союзниками.

Российское правительство рассматривает план покупки в этом году 70 миллиардов долларов в китайских юанях и других дружественных валютах. Об этом сообщает Bloomberg.

Это предложение входит в ряд мер, означающих фактический отказ от более чем десятилетней экономической политики Кремля, который пересматривает свою стратегию на фоне широких санкций, введенных США и их союзниками из-за вторжения России в Украину.

По данным издания, этот план поддержали на специальном "стратегическом" совещании по вопросам планирования с участием высоких должностных лиц правительства и центрального банка, состоявшегося 30 августа. Также приводит цитаты из презентации данного плана, которая была закрыта для широкого доступа.

"Замороженные 300 миллиардов долларов не помогли России. Напротив, они стали символом уязвимости и упущенных возможностей", - говорится в презентации, где официально признается подлинное влияние западных санкций.

В документе также отмечается, что экономия резервов, которые были в конце концов заморожены после полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину, "является прямым сокращением инвестиций в Россию в пользу инвестиций в другие страны".

"В новой ситуации накапливать ликвидные валютные резервы для будущих кризисов крайне сложно и нецелесообразно", - отмечается в презентации.

Даже покупать валюты "дружественных" стран, по словам авторов документа, проблематичная задача, поскольку продажа юаней "требует отдельного соглашения с Китаем, которого будет очень трудно достичь во время кризиса".

Другие валюты, такие как дирхам ОАЭ, подвергаются "высоким политическим рискам", поскольку эти правительства могут изменить свою политику, в то время как турецкая лира сталкивается с серьезными рисками девальвации, говорится в документе.

Ранее сообщалось, что падение российской экономики пока менее стремительно, чем предполагалось, но должно ускориться, считают аналитики. Три месяца войны против Украины отбросили российскую экономику на четыре года назад.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияэкономикавалютаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии