UA
 

Шмыгаль обсудил с Боррелем военную поддержку Украины

Текст: ,  5 сентября 2022, 16:38
0
107
Шмыгаль обсудил с Боррелем военную поддержку Украины
Фото: t.me/Denys_Smyhal
Денис Шмыгаль встретился с Жозепом Боррелем

Также стороны обсудили усиление сотрудничества по конфискации и передаче активов РФ на восстановление Украины.

Премьер-министр Денис Шмыгаль встретился с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политики безопасности Жозепом Боррелем. Стороны обсудили военную поддержку Украины, усиление санкций и конфискацию российских активов. Об этом глава Кабмина сообщил в Телеграм.

"Поскольку нет никаких признаков того, что Россия готова прекратить войну, крайне важна оперативная и бесперебойная поставка военной помощи. Сообщил Жозепу Боррелю, что Украина заинтересована в его инициативе по созданию военной Миссии ЕС по поддержке для Украины в рамках Совместной политики безопасности и обороны. Главной ее задачей должна стать организация базовой и специальной подготовки украинских военнослужащих. Структуры Украины и ЕС должны совместно проработать этот вопрос для скорейшего развертывания миссии", - отметил Шмыгаль.

Также он поблагодарил ЕС за последовательную политику ужесточения санкций против России.

"Призываем наших партнеров активизировать работу по внедрению 8-го пакета, куда бы вошло полное энергетическое эмбарго и отключение всех российских и белорусских банков от SWIFT. Сейчас Украина завершает формирование перечня предложений. При их проработке были учтены наиболее резонансные преступления России", - заявил премьер.

По его словам, также стороны обсудили усиление сотрудничества с ЕС по поиску, конфискации и передаче активов России на восстановление Украины.

"Рассчитываем, что все государства-члены как можно быстрее примут соответствующее законодательство на национальном уровне", - подытожил Шмыгаль.

Напомним, премьер Украины Денис Шмыгаль встретился с главой Европарламента Робертой Метсолой и руководителями политических групп. Приоритетами сотрудничества остаются военная помощь, усиление санкций, финансовая и гуманитарная поддержка Украины.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: встречаПоддержкасанкцииновости УкраиныВойна с РоссиейДенис ШмыгальЖозеп Боррель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии