UA
 

Зеленский анонсировал отправку зерна в Сомали

Текст: ,  6 сентября 2022, 20:59
0
532
Зеленский анонсировал отправку зерна в Сомали
Фото: Анадолу
Украина спасает население африканских стран от голода

ООН прогнозировала голод в Сомали до конца текущего года из-за войны РФ против Украины, отметил президент.

В ближайшие недели в африканскую страну Сомали будет доставлено 28,6 тысячи тонн пшеницы из Украины. Об этом сообщил украинский президент Владимир Зеленский в Twitter во вторник, 6 сентября.

По его словам, Украина продолжает спасать мир своим зерном.

"В дополнение к предыдущим судам с украинским зерном для Африки 28,6 тыс. тонн пшеницы уже в ближайшие недели прибудут в Сомали. ООН прогнозировала голод в этой стране до конца текущего года из-за войны РФ против Украины", – написал Зеленский.

Как известно, в конце августа первый зафрахтованный ООН сухогруз Brave Commander с пшеницей для Африки достиг порта назначения в Джибути. Этот корабль перевозил более 23 тысяч тонн пшеницы для Эфиопии. Такого количества зерна достаточно, чтобы прокормить 1,5 млн человек в течение месяца.

Позже стало известно, что из Украины вышло второе судно с зерном, зафрахтованное ООН. Корабль Karteria доставит в Йемен тысячи тонн муки из зерна пшеницы, которое предварительно измельчат в Турции.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаООНАфрикахлеб и зерноголодСомализернопродовольствиеВладимир Зеленскийпродовольствоновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии