UA
 

В Украине арестовали активы экс-депутата Госдумы РФ на 10 млрд гривен

Текст: ,  8 сентября 2022, 19:40
0
1545
В Украине арестовали активы экс-депутата Госдумы РФ на 10 млрд гривен
Фото: Скриншот
Планируется передача арестованных активов в управление АРМА

Средства, вырученные от реализации этих активов, могут быть использованы для нужд ВСУ и восстановления разрушенной врагом инфраструктуры.

Власти Украины арестовали 169 объектов недвижимости на сумму более 10 млрд гривен, принадлежащих бывшему депутату Госдумы РФ. Об этом сообщает Нацплиция в четверг, 8 сентября.

"Конечным бенефициарным собственником арестованного имущества является российский бумажный магнат и экс-депутат госдумы РФ, занимавшийся бизнесом на территории Украины", – говорится в сообщении.

Как установили правоохранители, должностные лица предприятий наладили схему вывода средств в РФ и механизм уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

"В ходе международного сотрудничества установлено, что после полномасштабного военного вторжения России на территорию Украины вышеуказанные предприятия продолжали осуществлять финансовые операции со страной-агрессором через посредников из Евросоюза. Полученные доходы пополняли российский бюджет, из которого финансируется вражеская армия России и ее преступные действия на территории Украины", – отметили в Нацполиции.

В рамках уголовного производства, расследуемого по фактам уклонения от уплаты налогов и легализации (отмывания) имущества, полученного преступным путем, наложен арест на корпоративные права, заводы, комбинаты, земельные участки и другие объекты недвижимости более чем на 10 млрд гривен.

"Планируется передача арестованных активов в управление АРМА. Средства, вырученные от реализации активов, связанных с РФ, могут быть использованы для нужд ВСУ и восстановления разрушенной врагом инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В сообщении не указывалось имя экс-депутата Госдумы. Как уточняет Интерфакс-Украина, речь идет о Владимире Крупчаке.

Накануне сообщалось, что в госсобственность Украины переданы активы кремлевской бизнес-структуры, которой управляли ставленники ОПЗЖ.

Также АРМА были переданы активы агропредприятия на 4,6 млрд гривен. Это часть уставного капитала компании, принадлежащая гражданину РФ.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: УкраинаГосдума РФНедвижимостьдепутатарестГосдумаактивысанкциисанкции против Россииновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии