UA
 

В Херсоне разоблачили еще четырех коллаборантов

Текст: ,  20 сентября 2022, 18:30
0
5765
В Херсоне разоблачили еще четырех коллаборантов
Фото: Прокуратура Херсонской области
Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет

Трое бывших экспертов и сотрудник Херсонского изолятора временного содержания согласились на сотрудничество с агрессором.

Правоохранители заочно уведомили о подозрении четырех граждан Украины в коллаборационной деятельности во временно оккупированном Херсоне. Об этом сообщает Офис генпрокурора во вторник, 20 сентября.

По данным следствия, с мая нынешнего года трое бывших экспертов и сотрудник Херсонского изолятора временного содержания согласились с предложением оккупационных властей и добровольно заняли должности в псевдоправоохранительном органе – "Экспертном криминалистическом центре Главного управления МВД области".

Пост директора созданной оккупантами структуры занял бывший сотрудник ИВС, который осуществляет руководство псевдоорганом, подбор кадров и призывает местное население к сотрудничеству с захватчиками.

Остальные трое подозреваемых заняли должности так называемых "начальника лаборатории наркотических средств и психотропных веществ, лекарственных средств и ядовитых веществ, взрывчатых веществ и продуктов выстрела", "аведующего сектором товароведческой и геммологической экспертизы", "старшего судебного эксперта почерковедческих экспертиз". Они исполняют служебные обязанности, возложенные оккупационными властями.

Досудебное расследование в уголовном производстве по статье о коллаборационной деятельности осуществляется следователями УСБ Украины в Херсонской области (ч.7 ст.111-1 УК Украины).

Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что СБУ разоблачила еще восемь коллаборантов в Луганской области. Они помогают врагу вести репрессии против местного проукраинского населения.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаХерсонХерсонская областьпредательствоизменаподозреваемыеподозренияПредательгосизменановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии