UA
 

На Харьковщине оккупанты минировали дома и школы

Текст: ,  27 сентября 2022, 12:00
0
241
На Харьковщине оккупанты минировали дома и школы
Фото: facebook.com/ngu.east
Один день боевых действий в Украине равен месяцу разминирования

По словам саперов, один день активных боевых действий в Украине равен месяцу разминирования.

На деоккупированных территориях Харьковщины идет разминирование. Саперы Национальной гвардии обезвредили более тысячи единиц взрывоопасных предметов. Об этом сообщает Восточное оперативно-территориальное объединение Национальной гвардии.

Инженерные расчеты НГУ работают на территории Золочевского, Дергачевского и Харьковского районов, которые две недели назад были освобождены от российских оккупантов. Среди наиболее заминированных населенных пунктов - Макарово, Турово, Дементиевка, Уды и Гоптовка.

Были обезврежены такие взрывоопасные предметы как кассетные боеприпасы РСЗО Смерч и Ураган, артиллерийские снаряды, выстрелы для гранатометов, ручные гранаты, противопехотные и противотанковые мины.

 

 

"Саперы работают на безопасной дистанции друг от друга - это 50-100 метров. В зависимости от загрязнения местности на разминирование территории специалист тратит столько времени, сколько ему необходимо - 100 метров он может пройти как через 10 минут, так и через час-два", - рассказал командир группы разминирования нацгвардеец Тротил.

Саперы сосредоточились на разминировании дорог, обочин, жилых домов, государственных и общественных учреждений, школ и детских садов. Оккупанты широко применяют различные боеприпасы и способы минирования, пренебрегая положением Женевской конвенции.

"Перед тем, как заехать в деоккупированный населенный пункт, мы проводим инженерную разведку. В Казачьей Лопани противником были заминированы гражданские жилые дома и улицы, почти под каждой подушкой были найдены заложенные ручные гранаты. Противотанковые мины ТМ-62 противник комбинирует, вместо стандартного взрывника с противопехотными минами ПМН-2, где сила срабатывания 8-25 килограммов. Во время разминирования Макаровской школы погиб сапер из моей группы. Она была заминирована полностью - двери, окна, учебные классы, детская площадка", - объясняет Тротил.

Мины, неразорвавшиеся снаряды и взрывные устройства представляют опасность для мирных жителей, однако часто гражданские игнорируют предупреждающие знаки и взрываются, поскольку едут на свой страх и риск через заминированную местность, по дорогам, лесам и лесным полосам.

"Противотанковые мины ищут с помощью щупа и металлоискателя. С помощью щупа сапер также определяет пластиковые инженерные боеприпасы, на которые металлоискатель не реагирует. Если растяжки попадаются, они не снимаются, а уничтожаются на месте. Инженерные боеприпасы установлены с взрывателем МУВ [МУВ-2, МУВ-3 и МУВ-4, аббревиатура с рус. языка — модернизированный упрощенный взрыватель] не обезвреживаются, а также уничтожаются", - отметил «Тротил».

Инженеры Нацгвардии на освобожденных пограничных территориях работают совместно с подразделениями ГСЧС и Вооруженных Сил. По словам самих саперов, один день активных боевых действий равен месяцу разминирования.

Напомним, за минувшие сутки в Харьковской области из-за обстрелов российских агрессоров погибли девять гражданских.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Харьковская областьНациональная гвардияразминированиеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии