UA
 

НАБУ завершило следствие по делу Трухина

Текст: ,  28 сентября 2022, 18:47
0
1169
НАБУ завершило следствие по делу Трухина
Фото: Скриншот
Александр Трухин на месте аварии

Стороне защиты открыли материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование по подозрению народного депутата Александра Трухина в попытке подкупа полицейских. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в среду, 28 сентября.

Указано, что сегодня стороне защиты открыли материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд.

Действия Трухина квалифицировали по статье о предложении неправомерной выгоды (ч.1 ст.369 УК Украины).

По версии следствия, в августе 2021 года нардеп предложил неправомерную выгоду патрульным полицейским за то, чтобы ему разрешили покинуть место ДТП, которое произошло с его участием.

"Лояльность стражей порядка подозреваемый оценил в 150 000, – сообщают в НАБУ. – И хотя он не уточнил, о какой денежной единице идет речь, сам по себе факт такого предложения, независимо от предлагаемой суммы, является наказуемым коррупционным преступлением".

В НАБУ напомнили, что 2 февраля 2022 года было начато расследование данного факта генпрокурором по материалам журналистского расследования Украинской правды.

В НАБУ не указали имя нардепа, но из указанных обстоятельств дела понятно, что речь идет об Александре Трухине, который в августе 2021 года попал в ДТП под Киевом, после чего разгорелся скандал. Он получил продолжение 1 февраля, после неожиданного появления в СМИ видео с места ДТП. После этого Трухина исключили из фракции Слуга народа.

Напомним, 20 сентября Высший антикоррупционный суд назначил нардепу залог в 50 тысяч гривен.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаДТПдепутатыскандалавариядепутатнародный депутатнардепынардепСлуга народаНАБУновости УкраиныПартия Слуга народа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии