UA
 

Членство Украины в НАТО: США оценили перспективы

Текст: ,  1 октября 2022, 00:59
0
9518
Членство Украины в НАТО: США оценили перспективы
Фото: Укринформ
Украина еще не находится под защитой пятой статьи НАТО, но все страны Альянса фактически находятся под защитой украинских вооруженных сил

По итогам срочного заседания СНБО было принято решение о подаче Украиной заявки на вступление в НАТО по ускоренной процедуре.

Белый дом считает, что вопрос членства Украины в Североатлантическом Альянсе должен решаться в "другое время", а сейчас более актуальным является предоставление ей поддержки для борьбы с российской агрессией. Об этом в пятинцу, 30 сентября, на брифинге в пятницу заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, сообщает Европейская правда.

"США десятки лет четко заявляли, что поддерживают политику открытых дверей НАТО. Любое решение о членстве в НАТО принимается между 30 членами Альянса и странами, которые стремятся к нему присоединиться. Сейчас, на наш взгляд, лучший путь поддерживать Украину - практическая поддержка Украины "на земле", а процессом в Брюсселе надо заняться в другое время", - сказал он.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опубликовал в Facebook пост с комментариями относительно подачи Украиной заявки на членство в Североатлантическом альянсе. По словам главы украинской дипломатии, получение членства в НАТО Украиной при новых обстоятельствах не требует предоставления плана действия по членству (ПДЧ), что позволяет украинским партнерам не повторять ошибок 2008 года.

В эфире телемарафона, Кулеба отметил, что следующим шагом после подачи Украины заявки все государства - члены НАТО должны оформить приглашение Украине присоединиться к Альянсу.

"Решение принимается консенсусом. Следующий шаг - все государства - члены НАТО должны оформить приглашение Украине присоединиться к Альянсу. И до тех пор, пока консенсус не будет выстроен, безусловно, генсек НАТО не может сказать то, что он думает", - сказал он.

Напомним, в пятницу Владимир Зеленский объявил о подписании Украиной заявки на ускоренное вступление в Североатлантический альянс и призвал западных партнеров воплотить подготовленные Украиной предложения гарантий безопасности, изложенные в Киевском договоре безопасности (Kyiv Security Compact).

Генсек НАТО заявил, что Украина имеет право подать заявку на членство, но приоритет сейчас - помощь.

Напомним, главы МИД стран Балтии и министр иностранных дел Канады заявили, что их государства выступают за скорейшее присоединение Украины к Североатлантическому альянсу.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСШАНАТОНАТО-УкраинаМИД УкраиныДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии