UA
 

Обнародован алгоритм действий в случае ядерной атаки или аварии на АЭС

Текст: ,  4 октября 2022, 12:30
1
19824
Обнародован алгоритм действий в случае ядерной атаки или аварии на АЭС
Фото: facebook.com/StratcomCentreUA
Разработан алгоритм действий в случае ядерной атаки

В случаях применения "грязных бомб" прием препаратов йода запрещен и может нанести организму вред.

Центр стратегических коммуникаций и информбезопасности совместно с Государственным научно-техническим центром по ядерной и радиационной безопасности разработали алгоритм действий в случае ядерной атаки или аварии на АЭС.

Отмечается, что йодопрофилактика проводится только после официального оповещения о ее необходимости и оправдана только тогда, когда радиация вызвана радиойодом.

В случаях применения "грязных бомб" прием препаратов йода запрещен и может нанести организму невосполнимый вред.

Дозировка йодида калия (таблетки):

• младенцы от рождения до 1 месяца -16 мг;

• дети (от 1 месяца до 3 лет) - 32 мг;

• дети (от 3 до 12 лет) - 62,5 мг;

• подростки (от 12 до 18 лет), беременные, кормящие матери и взрослые (до 40 лет) - 125 мг.

Если ядерный взрыв застал вас в помещении, убедитесь, что воздух не попадает в помещение. Закройте все окна, двери, вентиляционные проемы, выключите кондиционер и обогреватель. По возможности перейдите в комнату, где нет окон.

Оставайтесь в укрытии в течение 24 часов, если органы власти не предоставят других инструкций по перемещению или эвакуации. Чтобы не пропустить инструкции, не выключайте радиоприемник или другое средство связи.

Не ешьте и не касайтесь ничего, что могло испытать радиоактивное загрязнение.

Если члены вашей семьи на момент взрыва были в другом укрытии, они должны остаться там, пока не будет позволено покинуть его.

Держите своих домашних животных внутри укрытия.

Не используйте водопроводную воду до получения соответствующего сообщения о ее безопасности.

Если ядерный взрыв застал вас в пути, заметив вспышку в небе (или ее отражение от поверхностей), ни в коем случае не смотрите в ту сторону. Это чревато ожогом роговицы, вспышной слепотой и ожогом глаз.
 
Остановите автомобиль на безопасной части дороги.Закройте все окна, двери, люки и отверстия, перекройте поток воздуха извне. Примите защитную позу (закройте голову руками и опустите локти на колени).
По возможности, прикройте уши наушниками - это защита от баротравмы. Прикройте рот и нос маской, тканью одежды или платком, дышите через них, пока не окажетесь в укрытии: это должно защитить вас от попадания радионуклидов в организм.
 
После взрыва немедленно нужно найти укрытие. Главный критерий - минутная доступность. Если рядом нет специально оборудованного хранилища, лучше подойдет подвал или центр больших бетонных зданий с минимальным количеством окон и дверей.

При оказании помощи пострадавшему в первую очередь необходимо удалить радиоактивные вещества из его одежды (раздеть или попросить раздеться) и обработать кожу теплой водой с мылом.

Удаление одежды, очищение кожи, ран, отверстий тела необходимо для предотвращения попадания радионуклидов в организм и уменьшения дозы облучения пострадавшего и окружающих. При оказании помощи пострадавшему следует максимально использовать средства индивидуальной защиты: перчатки, одноразовые комбинезоны и респираторы. После оказания помощи пострадавшему проведите дезактивацию самому себе.

Если человек получил какие-либо ранения во время ядерного взрыва, то через них радиоактивные вещества могут попасть внутрь организма. Поэтому необходимо провести следующую процедуру:

  • накрыть кожу вокруг открытых ран водонепроницаемыми повязками, чтобы ограничить распространение радиоактивного загрязнения на другие участки тела.
  • осторожно промыть раны большим количеством воды или физраствора.

Очистка ушей и носа. Осторожно протрите уши и нос увлажненным стерильным аппликатором с ватным наконечником.

Обработка полости рта и глаз. При попадании радиоактивных веществ через рот следует немедленно почистить зубы зубной пастой и несколько раз ополоснуть рот 3% раствором лимонной кислоты. При поражении миндалин целесообразно ополоснуть горло 3% раствором перекиси водорода. Глаза же необходимо осторожно промыть большим количеством физиологического раствора или воды.

Очистка волос. Попросите пострадавшего промыть волосы теплой водой с мягким мылом или шампунем. Воду, которой мыли волосы, нельзя использовать для мытья других частей тела. Избегайте попадания загрязненной сточной воды в глаза, уши, нос или рот. Высушите волосы чистыми полотенцами.

Транспортировка пострадавшего. Заверните загрязненные участки или всего пострадавшего в два слоя простыни. Следите за температурой тела пострадавшего. После транспортировки медики, принявшие пострадавшего, должны провести осмотр и дезактивацию транспортного средства и оборудования и утилизировать все загрязненное.

Последний аргумент. Путин готовит ядерный удар?

Напомним, СМИ пишут, что президент РФ Владимир Путин отправил поезд с ядерным арсеналом к границам Украины.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ядерное оружиеновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинеядерный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии