UA
 

Международные резервы Украины снизились на 5,9%

Текст: ,  6 октября 2022, 22:53
0
567
Международные резервы Украины снизились на 5,9%
Фото: wikipedia.org
НБУ назвал факторы, влияющие на динамику международных резервов

В сентябре резервы снизились, учитывая продажу валюты Национальным банком на межбанковском рынке.

Международные резервы Украины по состоянию на 1 октября, по предварительным данным, составили 23 929,6 млн долларов. В сентябре они снизились на 5,9%. Об этом сообщает Нацбанк Украины.

Отмечается, что в сентябре резервы снизились, учитывая продажу валюты Нацбанком на межбанковском рынке, в том числе для обеспечения оборонных нужд и платежей украинцев за рубежом.

Вместе с тем, устойчивые поступления от международных партнеров и дальше позволяют удерживать международные резервы на достаточном уровне, несмотря на полномасштабную войну.

НБУ выделяет три фактора, которые в течение сентября определяли динамику международных резервов:

1. Операции на межбанковском валютном рынке.

Нацбанк в прошлом месяце продал на валютном рынке 2 777,1 млн долларов и выкупил в резервы - 39,4 млн долларов. Таким образом, чистая продажа валюты Нацбанком в сентябре составила 2 737,7 млн ​​долларов.

2. Операции по управлению государственным долгом.

В течение сентября поступления валюты на счета правительства в Нацбанке составили 2 033,8 млн. долларов. Из них 1 500 млн долларов поступили через трастовый фонд Всемирного банка от США, 482,1 млн долларов - от ЕС, 51,7 млн ​​долларов - от размещения внутренних государственных облигаций (ОВГЗ), номинированных в валюте.

Отмечается, что общий объем уплаченных правительством средств за обслуживание и погашение госдолга в иностранной валюте составил 65,1 млн. долларов. В частности, 63 млн долларов направлено на обслуживание и погашение долга перед международными кредиторами, а 2,1 млн долларов - на обслуживание валютных ОВГЗ. Кроме того, Украина уплатила Международному валютному фонду 624,6 млн долларов.

3. Переоценка финансовых инструментов из-за изменения рыночной стоимости и курсов валют.

Как заявили в НБУ, в прошлом месяце их стоимость снизилась на 115,5 млн долларов. Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 3,7 месяца будущего импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ.

Напомним, в сентябре 2022 года жители Украины продали банкам наличной и безналичной валюты на 1 469,1 млн долларов (в эквиваленте) и купили на 1 638,7 млн долларов. Чистая покупка валюты составила 169,6 млн долларов.

Также сообщалось, что НБУ изменил некоторые валютные ограничения.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: валютный рыноквалютаНБУНацбанкновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии