UA
 

Глава ОП: Красный крест молча терпит нарушения РФ

Текст: ,  18 октября 2022, 18:59
0
887
Глава ОП: Красный крест молча терпит нарушения РФ
Фото: Getty Images
Андрей Ермак упрекнул Красный Крест за то, что организация терпит нарушения со стороны РФ

Украина ожидает и требует от Международного комитета Красного Креста надлежащей решимости в получении доступа к украинским пленникам в Еленовке.

Глава Офиса президента Андрей Ермак упрекнул Международный комитет Красного Креста за то, что тот игнорирует просьбы Украины посетить пленных в Еленовке.

"Война - это экзамен как для людей, так и для международных организаций. К сожалению, Красный Крест не просто терпит нарушения россиянами всех норм международного права, но и делает это молча", - написал Ермак в ТГ-канале.

Сообщается, что 17 октября представители МККК  не прибыли на границу с временно оккупированной территорией в Запорожской области, где их ждала украинская делегация: уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, советник руководителя Офиса президента Дарья Заривная и народные депутаты Мария Мезенцева, Егор Чернев, Денис Маслов и Елена Хоменко.

"Украина ожидает и требует от Международного комитета Красного Креста надлежащей решимости в получении доступа к украинским пленникам в Еленовке. Ведь именно для таких задач и была создана организация", - пишет Ермак.

Главным препятствием в прибытии миссии МККК к месту принудительного содержания украинцев в Еленовке, по словам Ерамка, является, прежде всего, деструктивная и циничная позиция РФ.

"В то же время, к сожалению, мы не видим, что МККК работает над защитой наших пленных. Украинское общество этого не видит. Не видят родные защитников. Украинская сторона имеет все основания ожидать решительных проактивных действий МККК по имплементации его гуманитарного мандата, а также четкой публичной позиции и коммуникации всех его действий, направленных на преодоление острого гуманитарного вызова в Европе", - отмечает глава ОПУ.

Напомним, на прошлой неделе глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что МККК должен в ближайшие три дня отправить миссию в Еленовку, в противном случае Украина будет применять все информационные и дипломатические средства для сдвига этого вопроса. МККК ответил, что готов посетить всех военнопленных на оккупированных территориях Украины, но его сотрудникам должен быть предоставлен доступ.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаРФнарушениякрасный крестЕрмакПленныеновости УкраиныЕленовкаОфис президентаАндрей ЕрмакВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии