UA
 

Оккупанты планируют вывезти 50-60 тысяч жителей Херсонщины

Текст: ,  19 октября 2022, 11:42
0
699
Оккупанты планируют вывезти 50-60 тысяч жителей Херсонщины
Российские военные в Херсоне

Украинцев из четырех правобережных районов области намерены переселить на левый берег Днепра или в РФ под предлогом наступления ВСУ.

Оккупационные власти Херсонщины планируют вывезти жителей четырех правобережных районов области на левый берег Днепра или в РФ. Об этом сообщил "глава" захваченного региона Владимир Сальдо.

Он заявил, что решение вызвано необходимостью создания масштабных оборонительных укреплений на фоне угрозы контрнаступления ВСУ. 

Кроме того, как утверждает гауляйтер, "существует непосредственная опасность затопления территорий в связи с планируемым разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра".

"Мною было принято тяжелое, но верное решение объявить об организованном перемещении гражданского населения Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского муниципалитетов на левый берег Днепра. Мы подсчитали - это примерно 50-60 тысяч людей", - подчеркнул Сальдо.

По его словам, людей будут вывозить поэтапно и бесплатно силами МЧС России и так называемого "правительства" Херсонской области. Тем жителям области, которые решат переехать в Россию, предоставят "жилищные сертификаты".   

Как уточнило агентство ТАСС со ссылкой на заявления Сальдо, речь идет о перемещении 50-60 тысяч человек, которое займет порядка шести дней.

Оккупанты соорудили новую переправу под Антоновским мостом у Херсона

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ХерсонХерсонская областьперемещениеоккупациядепортация украинцевВладимир Сальдорусские оккупантыВойна в Украинеконтрнаступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии