UA
 

Венецианская комиссия признала законным запрет символики вторжения РФ

Текст: ,  24 октября 2022, 21:10
0
1754
Венецианская комиссия признала законным запрет символики вторжения РФ
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
Молдавский парламент еще в апреле принял запрет на демонстрацию российских букв Z и V

Запрет на демонстрацию определенных символов, принятый молдавским парламентом в апреле, соответствует требованиям законности.

Венецианская комиссия признала законным и пропорциональным запрет Молдовы на демонстрацию символики, используемой российской армией в войне против Украины. Об этом сообщили в отделе коммуникаций Совета Европы, пишет Европейская правда.

Правительство Молдовы запросило мнение комиссии о введении запрета на демонстрацию этих символов, поскольку молдавские коммунисты и социалисты выступили против решения.

Комиссия на заседании 21-22 октября постановила, что в контексте войны запрет на демонстрацию определенных символов, которые использовали российские вооруженные силы во время вторжения в Украину, принятый молдавским парламентом в апреле, соответствует требованиям законности, легитимности и пропорциональности.

"Венецианская комиссия" считает правдоподобным утверждение о наличии острой социальной необходимости введения такого ограничения свободы выражения, и о том, что демонстрация таких символов, используемых российской армией во время нынешней агрессии против Украины, "может создать реальную и непосредственную опасность беспорядков и угрозу национальной безопасности и правам других лиц, включая украинских беженцев в стране".

В решении также отмечается, что быстрое принятие этого запрета, который прошел через парламент всего в течение недели, было оправдано срочностью вопроса в связи с агрессией России против Украины.

В то же время комиссия рекомендовала ввести четкое уточнение категорий символов, "созданных путем стилизации" других запрещенных символов, и терминов "пропаганда или героизация" по экстремистской деятельности, а также уточнить процедуру применения наказания.

Ранее в МИД Молдовы ответили на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о готовности Москвы "защищать русскоязычное население" в этой стране.  Временного поверенного в делах России вызвали для объяснения политики в отношении меньшинств.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МолдоваРФсимволикаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии