UA
 

Украина перешла на зимнее время

Текст: ,  30 октября 2022, 03:03
0
1731
Украина перешла на зимнее время
Фото: bykvu.com
В Украине перевели часы

В ночь с 29 на 30 октября в 4:00 стрелки часов в Украине перевели на один час назад. Страна стала жить по зимнему времени.

Украина в ночь на воскресенье, 30 октября, перешла на зимнее время. Стрелки часов были переведены на один час назад в четыре часа по киевскому времени.

Переход на зимнее и летнее время происходит согласно постановлению Кабинета министров О порядке исчисления времени на территории Украины №509 от 13 мая 1996 года.

"Ввести на территории Украины такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1:00 вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1:00 назад", - говорится в документе.

Отметим, сезонный перевод часов обоснован необходимостью удлинения светового дня для экономии электроэнергии и ресурсов. Считается, что именно зимнее время является естественным и стандартным для определенной территории, а на летнее время переходят, чтобы рабочие часы максимально приходились на светлую часть суток.

Как известно, большинство стран мира не переводят часы. Но в Европе на летнее и зимнее время переходят все страны, кроме России, Беларуси и Исландии.

Напомним, по данным Укрзализныци, на билетах на поезда, отправляемые 30 октября 2022 года, указано уже зимнее время - с учетом после перевода часов.

Переводим стрелки. Почему до сих пор мы не отказались от сезонного времени

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украиназимнее времяпереход на зимнее времяПеревод часовновости УкраиныПеревод на зимнее время
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии