UA
 

РФ зацепила Молдову. Почему будет молчать КишиневСюжет

Текст: ,  1 ноября 2022, 16:12
1
1881
РФ зацепила Молдову. Почему будет молчать Кишинев
Фото: twitter.com/Militarylandnet
Момент падіння уламків ракети окупанта у Молдові

Кишинев выдворил российского дипломата из-за падения ракеты РФ на территории страны. Обострятся ли отношения между Молдовой и Россией?

Российская ракета, сбитая украинской системой ПВО, упала на территорию Республики Молдова. Снаряд должен был поразить Днестровскую ГЭС, расположенную в 25 км от границы с Молдовой.

Министерство обороны соседней страны сразу направило на место саперов. Системы воздушного наблюдения армии Молдовы не зафиксировали незаконных полетов, а в заявлении Минобороны упоминается, что осколки сбитой ракеты не были обнаружены радиолокационными станциями из-за их размера.

При это факт падения обломков российской ракеты на территорию соседней страны стал первым за время полномасштабного вторжения армии РФ в Украину. Молдова из-за инцидента выслала российского дипломата и не заявила об угрозе безопасности страны. Может ли обострится ситуация или Кишинев будет молчать?

Вялая реакция Молдовы 

В публичной реакции МВД Молдовы осудило ракетный удар России по Украине и использование РФ энергоресурсов в качестве оружия: "Эти удары, которые еще больше обостряют ситуацию с безопасностью, представляют собой вопиющее нарушение международного гуманитарного права, запрещающего нацеливание гражданских лиц и их инфраструктуры. (...) Атаки на энергетическую инфраструктуру Украины наносят огромный экономический и социальный ущерб всему Европейскому континенту, в том числе гражданам Республики Молдова, которые ощущают на себе последствия войны по соседству", - говорится в сообщении. 

Позже посла России в Кишиневе Олега Васнецова объявили персоной нон грата и он должен покинуть Молдову.

"Ракетные удары по соседнему государству продолжают усиливать риски безопасности, а граждане (Молдовы - ред.) все больше испытывают на себе губительные последствия войны", – говорится в пресс-релизе.

В настоящее время полиция Молдовы собственными силами заказала воздушное наблюдение за пространством в приграничной зоне с Украиной, а правоохранители Отачь и Окница работают в особом режиме. Также увеличено количество патрулей пограничной полиции на зеленой полосе, расположенной на границе с Украиной, в районе Наславчи.

Украина призывает к консолидации

Президент Владимир Зеленский заявил, что падение обломков российской ракеты на территории Молдовы должно стать еще одним фактором для международной консолидации в борьбе против РФ.

"Каждый новый российский удар по нашим гражданским объектам только облегчает и приближает международный консенсус относительно ответственности России. А упавшие на территорию Молдовы обломки российской ракеты только напоминают, насколько важно вместе защищаться от этого зла – от рашизма, который не признает ни государственных границ, ни человеческих ценностей", – сказал президент.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что Россия использовала воздушное пространство Молдовы для атаки по Украине и это произошло не первый раз. Это является преступлением и должно официально быть задокументировано для предоставления оценки со стороны международного сообщества, считает Игнат.

"... не впервые они через Молдову бьют ракетами по Украине, по западу, по юго-западу, не впервые мы фиксируем там постоянное появление БПЛА в 5-10 км от румынской границы, то есть БПЛА оперативно-тактического уровня таким образом провоцирует страны НАТО", - сообщил спикер ВСУ.

Молчание Кишинева

Молдова не пойдет в прямую конфронтацию с Москвой, считает российский журналист и правозащитник Марк Фейгин. Ситуация между двумя странами будет стабильной.
Также, по его словам, сама РФ не может поквитаться с Кишиневом. Этот вариант был бы возможен, если бы им удалось захватить Украину. Тогда бы россияне пошли от Одессы к Приднестровью и дальше, добавил эксперт.

"Сейчас затевать масштабную военную операцию против Молдовы – самоубийственная идея для России... У Кремля есть контингент в 3 тысячи российских солдат из Приднестровья, но они не решатся напасть на Молдову. Если приднестровская группировка войск РФ попытается продвинуться вперед, то им сразу навстречу из Румынии выйдет легендарная 101-я воздушно-десантная дивизия США", - сообщил Фейгин в комментарии телеканалу 24.

"Играться не будут. Если надо – уничтожат эти 3 тысячи российских войск, надо – уничтожат больше. Поэтому я не думаю, что Москва серьезно планирует силовой вариант захвата власти в Кишиневе. Потому что сразу зайдут румынские войска с натовскими. А если украинские войска зайдут туда (в Приднестровье. – ред.) из Одессы, там из этих 3 тысяч никого не останется", – отмечает Фейгин.

Также правозащитник считает, что Москве не удастся установить контроль над Молдовой с помощью своей "карманной" партии Шор, опирающейся на русскоязычное население.

"У Молдовы нет армии, поэтому они мягко реагируют и маневрируют. Они боятся войти в прямую конфронтацию с Москвой. А высылка российского посла – минимальное мероприятие, которое регулярно используют другие цивилизованные государства против России", – говорит Фейгин.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаракетаМолдовароссийские войскаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии