UA
 

Зеленский встретился с делегацией Всемирного банка

Текст: ,  16 ноября 2022, 18:48
0
542
Зеленский встретился с делегацией Всемирного банка
Фото: Пресс-служба президента Украины
Переговоры прошли 15 ноября, в день масштабной ракетной атаки российских агрессоров

С 24 февраля Всемирный банк предоставил Украине 11,4 млрд долларов, отметил украинский лидер.

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с вице-президентом Всемирного банка по делам региона Европы и Центральной Азии Анной Бьерде. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера в среду, 16 ноября.

Указано, что делегация Всемирного банка прибыла в Киев в тот день, когда Россия совершила очередной массированный ракетный обстрел украинской территории

"К сожалению, мы уже долгое время живем в таких условиях. Спасибо за поддержку, за то, что вы не уехали сразу, а остались. Это очень важный сигнал", – сказал Зеленский.

Он выразил благодарность Всемирному банку и его руководству за оперативное реагирование на нужды Украины с первых дней войны, на угрозы экономической и макрофинансовой стабильности, дефицит бюджета. С 24 февраля 2022 года ВБ предоставил Украине 11,4 млрд долларов.

Со своей стороны Анна Бьерде отметила храбрость и отвагу украинского народа, с которой он борется за свою страну.

В ходе встречи стороны обсудили подготовку проектов Всемирного банка по восстановлению украинской транспортной, энергетической инфраструктуры и объектов здравоохранения.

Было отмечено, что наша страна надеется на утверждение в декабре решения совета директоров Международной финансовой корпорации (IFС), которая входит в группу Всемирного банка, о программе на 2 млрд долларов.

Собеседники также рассмотрели возможность ведущей роли Всемирного банка в структурировании Фонда восстановления Украины.

Напомним, Еврокомиссия предложила выделить Украине 18 млрд евро в 2023 году. Средства будут предоставляться в виде кредитов на очень льготных условиях. Срок погашения кредитов – до 35 лет, начиная с 2033 года.

Шмыгаль рассказал о работе финансового "Рамштайна"

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: войнакредитыВсемирный банкфинансыфинансированиеВладимир ЗеленскийкредитФинансовая помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии