UA
 

Зампредседателю Госдумы РФ Бабакову объявлено подозрение - ГБР

Текст: ,  30 ноября 2022, 17:39
0
497
Зампредседателю Госдумы РФ Бабакову объявлено подозрение - ГБР
Фото: ГБР
Александру Бабакову "светит" крупный тюремный срок

Бюро изучают вопросы возможной причастности Александра Бабакова к деятельности группы компаний VS Energy.

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении заместителю председателя Государственной Думы РФ Александру Бабакову, который проголосовал за присоединение к РФ временно оккупированных территорий Украины. Об этом сообщается на сайте ГБР в среду, 30 ноября.

Отмечается, что Бабаков и ранее поддерживал в голосованиях все преступные решения, связанные с военными действиями против Украины и нарушением территориальной целостности нашего государства.

"Результатом умышленных действий российского депутата являются многочисленные человеческие жертвы среди украинских военнослужащих и мирного населения, повреждение и уничтожение объектов гражданской, критической и военной инфраструктуры в Украине", – заявили в ГБР.

Бабаков уведомлен о подозрении по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.3 ст.110 УК Украины). Ему грозит лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишениее свободы с конфискацией имущества или без таковой.

"Также ГБР изучает материалы по сообщению о подозрении другим депутатам РФ, которые принимают решение страны-агрессора против Украины, кроме того, следователи Бюро изучают вопросы возможной причастности заместителя председателя Госдумы к деятельности группы компаний VS Energy, владеющей объектами критической инфраструктуры на территории Украины", – добавили в ведомстве.

Ранее в ноябре стало известно, что СБУ проводит обыск в компании российских олигархов VS Energy. Она занимает 10% энергетического рынка Украины и владеет пакетами акций Херсоноблэнерго, Кировоградоблэнерго, Житомироблэнерго, Ровнооблэнерго и Черновцыоблэнерго.

Также сообщалось, что суд арестовал все эти пять облэнерго. Общая сумма арестованных активов российских бизнесменов составляет почти 9,6 млрд гривен. При этом упоминалось и имя Алексанра Бабакова.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: УкраинаГосдума РФэнергетикаоблэнергоГосдумасанкцииподозреваемыеподозренияБабаковсанкции против Россииновости УкраиныГБРVS Energy
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии