UA
 

СБУ рассказала о результатах обыска в монастыре УПЦ (МП) на Закарпатье

Текст: ,  1 декабря 2022, 12:38
1
3472
СБУ рассказала о результатах обыска в монастыре УПЦ (МП) на Закарпатье
Фото: ssu.gov.ua
Сотрудники СБУ обнаружили в монастыре большое количество агитационно-пропагандистских материалов

Правоохранители обнаружили агитационно-пропагандистские материалы, тексты пророссийских песен и книги ксенофобского содержания.

Служба безопасности Украины проверила Свято-Кирилло-Мефодиевский женский монастырь Мукачевской епархии УПЦ (МП) в Закарпатье, где монахини призывали к "пробуждению матушки-Руси". Более 20 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники СБУ обнаружили большое количество агитационно-пропагандистских материалов. Большинство литературы - авторства русских деятелей и изданы российскими типографиями.

Среди обнаруженного стражами порядка - книги ксенофобского содержания с оскорбительными выдумками о других национальностях и религиях. В найденных брошюрах отрицается право Украины на независимость и отмечается, что Россию, Украину и Беларусь "нельзя разделить".

 

 

Несмотря на запрет руководителя епархии, в монастыре продолжали вспоминать во время молебнов патриарха РПЦ Кирилла Гундяева, который "благословил" российских военных убивать украинцев. Даже разработали так называемую "памятку", где аргументировали, почему нельзя отказываться от упоминания московского патриарха. В случае неповиновения запугивали "быть отстраненным от всякого священства".

Также СБУ нашла тексты пророссийских песен, по которым прославляли "русскую землю" и призывали к "пробуждению матушки-Руси".

Все материалы будут переданы на соответствующие экспертные исследования.

Указанные меры безопасности проходили в рамках действующего законодательства.

Напомним, ранее правоохранители также провели контрразведывательные мероприятия на территории религиозных зданий УПЦ в Ровенской области.

Также ранее сотрудники СБУ проводили проверку в Киево-Печерской лавре с теми же целями.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУУПЦ МПмонастырьобыск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии