UA
 

Экологи оценили причиненный войной ущерб земельным ресурсам Украины

Текст: ,  5 декабря 2022, 22:28
0
458
Экологи оценили причиненный войной ущерб земельным ресурсам Украины
Фото: ГСЧС
Ущерб, причиненный экологии Украины войной, огромен

Загрязнено более 291 млн квадратных метров и замусорено свыше 8 млрд квадратных метров украинских земель, сумма причиненного ущерба составляет 448,9 млрд гривен.

Госэкоинспекция Украины объявила сумму ущерба, причиненного земельным ресурсам Украины российской агрессией. Речь идет о почти 500 млрд гривен.

По данным ведомства, по состоянию на 30 ноября, в результате вооруженной агрессии загрязнено более 291 млн квадратных метров и замусорено свыше 8 млрд квадратных метров украинских земель, сумма причиненного ущерба составляет 448,9 млрд гривен.

"Сегодня из-за войны сотни гектаров земельного фонда Украины замусорены отходами, загрязнены вредными веществами, которые высвобождаются в результате детонирования и получают повреждения структуры почвенного покрова. Указанные факторы приводят к повреждению сельскохозяйственных угодий, невозможности проведения посевных работ и как следствие - к отсутствию урожая на землях, которые были нарушены в результате военной агрессии", - подчеркивается в сообщении.

Госэкоинспекция приводит данные международной организации ФАО (Food and Agriculture Organization), действующей под патронатом ООН. По их сообщению, к началу полномасштабного вторжения России 20% сельскохозяйственных земель Украины подверглись существенной деградации, а уровень их распаханности достигал 53% и был одним из самых высоких в мире. Для сравнения: в Польше этот показатель составляет 36,5%, в Германии - 34,1%, США - 17,5%, в Китае - 12%.

"Уничтожение украинских земель - это преступление против окружающей среды Украины и проблема мирового масштаба, которая несет риски наступления продовольственного кризиса и невозможности обеспечения продовольственной безопасности для человечества в будущем. Враг должен нести полную ответственность за преступления против человечества и окружающей среды", - отмечает Госэкоинспекция.

Ранее сообщалось, что вред, причиненный экологии Украины, будут ощущать два поколения. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинаэкологияокружающая средазагрязнения окружающей средыущербвоенное вторжение Россииновости УкраиныВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии