UA
 

Из Украины вышел корабль с зерном для Сомали

Текст: ,  9 декабря 2022, 13:00
0
118
Из Украины вышел корабль с зерном для Сомали
Фото: Скриншот
Балкер NEVA - это уже третье судно в рамках программы Grain From Ukraine

Из портов Большой Одессы с 1 августа вышли 533 судна, которые экспортировали 13,3 млн тонн продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.

Из порта Одесса в рамках инициативы Grain From Ukraine вышло судно с 25 тысячами тонн продовольственной пшеницы для Сомали. Об этом сообщает Мининфраструктуры.

"Несмотря на войну и террористические атаки России на украинскую гражданскую инфраструктуру, Украина продолжает разделять ответственность с миром в вопросах противодействия мировому голоду. Эти 25 тысяч тонн - прямая помощь от украинского государства. Доставка гуманитарного груза реализуется при поддержке правительства Японии, Франции и Финляндии", - заявил вице-премьер министр развития территорий, общин и инфраструктуры Александр Кубраков.

Балкер NEVA - это уже третье судно в рамках программы Grain From Ukraine. На борту первых двух судов - 55 тысяч тонн украинской пшеницы. Эти суда были направлены в Эфиопию, население которой находится на грани голода. Так, это обеспечит продовольствием почти 200 тысяч человек в год.

Отмечается, что всего с 1 августа из портов Большой Одессы вышли 533 судна, которые экспортировали 13,3 млн тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.

Напомним, вчера, 8 декабря, из украинских портов в рамках "зернового соглашения" вышли еще три судна с почти 80 тысячами тонн зерна для Африки и Азии.

А 7 декабря из портов Одессы вышли еще четыре судна со 149,3 тысяч тонн агропродукции.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: кораблиэкспортзернопортновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии