UA
 

Кулеба объяснил, на чем будет основываться решение о прекращении войны

Текст: ,  13 декабря 2022, 18:59
0
1568
Кулеба объяснил, на чем будет основываться решение о прекращении войны
Фото: Минобороны Украины
Глава МИД Дмитрий Кулеба

Любые "дипломатические игры" возможны лишь после вывода войск РФ из всех территорий Украины, отметил глава МИД.

Украина прилагает все усилия для ускорения победы. Решение о прекращении войны будет основываться на выходе российских войск из всех территорий Украины по состоянию на 2014 год. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга во вторник, 13 декабря.

Чиновник ответил таким образом на вопрос о том, разделяют ли западные партнеры надежды президента Владимира Зеленского на победу Украины в войне против РФ в 2023 году.

"Мы надеемся и делаем все, что зависит от нас, чтобы прекратить эту войну как можно скорее нашей победой и освобождением украинских территорий", - подчеркнул он.

По его словам, сложно устанавливать какие-либо временные рамки, когда это произойдет.

"Но мы прилагаем все усилия. И если это произойдет летом, это, конечно, стало бы отличной новостью", - отметил глава МИД.

Он также добавил, что надежды президента Украины основываются на оценке динамики войны, оценке военных возможностей Украины и России, на уровне поддержки, которая поступает в Украину от международных партнеров.

Он также оценке возможности российской армии вести войну зимой. По его словам, ВСУ делают все, чтобы не допустить этого.

"Я думаю, что российская возможность осуществлять большое наступление, которое, вероятно, будет возобновлено где-то в конце января-февраля,.. - это то, что они пытаются делать. И мы, конечно, делаем все возможное, чтобы не допустить этого. Я не говорю точно, что это происходит. Но, принимая во внимание мобилизацию, объявлен призыв и подготовку новых призывников, их передвижения тяжелого вооружения в стране - они несомненно сохраняют надежды, что будут способны прорвать наши линии обороны и продвинуться вглубь Украины. Мы делаем все, чтобы сделать невозможным это. И я решительно верю, что им этого не удастся", - подчеркнул Кулеба.

Глава МИД добавил, что Украина не собирается уступать свои территории, потому что вопросы территориальной целостности не выносятся на переговоры.

"Любое решение или любая дипломатическая финальная игра будут основываться на выходе России из всех территорий Украины по состоянию на 2014-й год", - подытожил министр.

Напомним, по словам Кулебы, стратегическая победа в войне с Россией возможна лишь при условии изменении ее правящего режима.

Кроме того, по его словам, "мир не рухнет от того, что Россия разваливается". Глава МИД Украины считает, что мировой общественности не стоит опасаться распада страны-агрессора.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияКрымдонбассосвобождениероссийские войскавыводВойна с РоссиейдеоккупацияДмитрий КулебаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии