UA
 

Дело бывшего замсекретаря СНБО Сивковича направлено в суд

Текст: ,  26 декабря 2022, 11:47
1
279
Дело бывшего замсекретаря СНБО Сивковича направлено в суд
Фото: zn.ua
Владимир Сивкович скрывается от правосудия

Сивкович по заданию тогдашнего президента Виктора Януковича и секретаря СНБО в ночь с 29 на 30 ноября 2013 дал приказ к насильственному разгону "студенческого Майдана".

Государственное бюро расследований направило в суд дело по обвинению бывшего заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича в организации разгона "студенческого Майдана" в ноябре 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"ГБР установило, что бывший сотрудник КГБ СССР по заданию своих кураторов пошел работать в органы государственной власти Украины. Со временем Владимир Сивкович стал заместителем секретаря СНБО и получил ко дню Независимости Украины в 2013 году воинское звание генерал-майора запаса. Уже через три месяца при его непосредственном участии состоялась организация избиения участников одной из первых акций протеста молодежи за евроинтеграционный курс нашего государства", - говорится в сообщении.

По данным ГБР, Сивкович по заданию тогдашнего президента Виктора Януковича и секретаря СНБО в ночь с 29 на 30 ноября 2013 дал приказ начальнику главного управления столичной милиции к насильственному разгону мирной акции протеста в центре Киева.

"В ходе срочного ночного совещания в кабинете начальника ГУ столичной милиции под руководством заместителя Секретаря СНБО был отдан заведомо преступный приказ. Он, в частности, предусматривал привлечение спецподразделения Беркут для применения силы к митингующим. "Зачистка" Майдана Независимости от патриотической молодежи должна была происходить под предлогом обеспечения якобы установки новогодней елки", - сообщают в ГБР.

В отношении Сивковича заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Обвиняемый находится на территории РФ, потому было дано разрешение на проведение специального досудебного расследования.

Напомним, о завершении расследования дела Сивковича ГБР сообщало еще в августе. 

Ранее сообщалось, что Сивкович также координировал работу с украинской частью группировки, которая собирала и передавала представителям РФ сведения, составляющие государственную тайну, а также пыталась влиять на кадровые решения в органах безопасности Украины.
Для прикрытия Сивкович создал в Москве "политический офис", работники которого якобы занимались общественно-политической деятельностью, а на самом деле проводили разведывательно-подрывную деятельность против Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Дело Майдана
Дело Майдана: суд освободил от наказания похитителя активистов
Экс-командир Беркута уведомлен о подозрении в теракте и расстреле Майдана
Януковича будут заочно судить по еще одному делу
Дело экс-командира Беркута о расстреле Майдана передано в суд
Прокуроры отчитались о расследованиях дел Майдана
СПЕЦТЕМА: Дело Майдана
ТЕГИ: судСНБОстудентымайданСивкович ВладимирЕвромайданРазгон ЕвромайданаАкция протестаГБРДело Майдана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии