UA
 

КСУ одобрил закон о переименовании УПЦ МП

Текст: ,  27 декабря 2022, 14:23
3
1729
КСУ одобрил закон о переименовании УПЦ МП
Фото: КСУ
КСУ принял решение по делу по конституционному представлению 49 нардепов

Изменения в статью 12 Закона Украины О свободе совести и религиозных организациях конституционны, считают в суде.

Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции закон, который обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата указать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ). Об этом сообщается на сайте КСУ во вторник, 27 декабря.

"Конституционный суд Украины принял решение по делу о полном названии религиозных организаций, придя к выводу, что изменения в статью 12 Закона Украины О свободе совести и религиозных организациях конституционны", – говорится в сообщении.

Указано, что КСУ принял такое решение на пленарном заседании по делу по конституционному представлению 49 народных депутатов о соответствии Конституции Украины закона о внесении изменения в закон о свободе совести относительно названия религиозных организаций, входящих в структуру объединения, руководящий центр которого находится за пределами Украины, в стране-агрессоре.

Принимая решение, КСУ учел решение Европейского суда по правам человека, где в частности отмечено: "Сам факт того, что государство требует от религиозной организации, желающей быть зарегистрированной, взять название, которое делает невозможным введение в заблуждение верующих и общество в целом, и благодаря которому возможно ее отличать от уже имеющихся организаций, в принципе можно считать оправданным ограничением ее права свободно выбирать свое название".

Текст решения и его резюме будут опубликованы на официальном вебсайте КСУ 28 декабря 2022 года.

Напомним, 20 декабря 2018 года Верховная Рада приняла закон о переименовании УПЦ МП. Он был разработан с целью обеспечения госбезопасности и суверенитета Украины, а также с целью обеспечения общества достоверной информацией.

Закон предусматривает, что религиозная организация, чей центр управления находится в стране, признанной агрессором, обязана указывать это в своем названии. Соответствующие изменения также должны быть внесены в устав организации. При этом разрешается после полного названия церкви с указанием центра управления добавлять "в Украине".

Тогда в УПЦ МП заявили, что изменить название церкви будет проблематично, поскольку она зарегистрирована в Украине, а не в России. А принятый закон там назвали популистским.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: церковьсудКонституцияКонституционный судУПЦ МПРПЦправославная церковьКСУпереименование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии