UA
 

Харьковские соглашения: суд разрешил арест экс-министра обороны

Текст: ,  28 декабря 2022, 17:32
1
998
Харьковские соглашения: суд разрешил арест экс-министра обороны
Фото: Википедия
Экс-министр обороны Украины Михаил Ежель

Подозреваемый скрывается от органов досудебного расследования за пределами территории Украины и объявлен в розыск.

Киевский апелляционный суд предоставил разрешение на арест фигуранта дела о "Харьковских соглашениях", экс-министра обороны Украины по делу о совершении им государственной измены. Об этом сообщает Офис генерального прокурора  Украины.

Имя экс-министра не указано, но речь идет о Михаиле Ежеле. 

Суд рассмотрел апелляционную жалобу прокурора на постановление судьи и избрал для экс-министра меру пресечения в виде содержания под стражей. Подозреваемый скрывается от органов досудебного расследования за пределами территории Украины и объявлен в розыск.

"По данным следствия, в апреле 2010 года экс-министр обороны Украины по предварительному сговору с бывшими президентом, премьер-министром, министром юстиции и министром иностранных дел, в нарушение Конституции Украины, Закона Украины "О международных договорах Украины", без фактического рассмотрения проекта Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по пребыванию Черноморского флота РФ на территории нашего государства заинтересованными органами и проведение обязательной правовой экспертизы, согласовали ее без замечаний. В результате таких действий были созданы предпосылки для увеличения численности войск ЧФ Российской Федерации на территории Украины, их переоснащения и модернизации и в дальнейшем  - вторжения вооруженных сил Российской Федерации и оккупации ими АР Крым и г. Севастополя, - говорится в сообщении.

Напомним, Ежеля подозревают в подрыве обороноспособности армии. Он возглавлял Минобороны с 2010 по февраль 2012 года, во времена экс-президента Виктора Януковича.

В апреле 2013 года Ежель был назначен послом в Беларуси. В 2015 году тогдашний президент Петр Порошенко уволил Ежеля с должности посла.

Согласно информации Службы внешней разведки, Ежель получил политическое убежище в Беларуси и на данный момент он проживает в Минске.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаГенпрокуратураМиноборонысударестЕжельгенпрокурорХарьковские соглашениягосизменановости Украиныэкс-министр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии