UA
 

Зеленский продлил безвиз для британцев

Текст: ,  3 января 2023, 06:00
0
338
Зеленский продлил безвиз для британцев
Фото: Офис президента
Президент Владимир Зеленский продлил действие временного безвизового режима для граждан Великобритании

Безвизовый въезд британцев в Украину был введен еще в 2005 году, и перестал действовать с 1 февраля 2020 года - после выхода Британии из ЕС.

Президент Владимир Зеленский продлил действие временного безвизового режима для граждан Великобритании еще на год - до 30 января 2024 года. Об этом сообщается в указе, президента опубликованном на сайте Офиса президента в понедельник, 2 января.

"...продлить безвизовый режим въезда в Украину и транзитного проезда через территорию Украины для граждан Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, если срок их пребывания в Украине не превышает 90 дней в течение 180 дней, до 30 января 2024 года", - говорится в документе.

Это первый указ украинского президента в 2023 году.

Указ разрешает британцам въезжать на территорию Украины без виз, если срок пребывания не превышает 90 дней в течение 180 дней.

Украина отменила визы для британцев в 2005 году, но с момента выхода Соединенного Королевства из Евросоюза действие безвиза пришлось приостановить, и с января 2020 он работает во временном режиме и ежегодно продлевается указом президента.

Напомним, Украина ведет переговоры с Еврокомиссией о продлении действия Соглашения о грузовых перевозках автомобильным транспортом, известном как "транспортный безвиз". 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинабезвизовый режимВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии