UA
 

Итоги 03.01: Четыре премьера и наноспутник Сюжет

Текст: ,  4 января 2023, 06:58
8
3530
Итоги 03.01: Четыре премьера и наноспутник
Фото: Володимир Зеленський, Telegram
Зеленский провел несколько международных переговоров

Зеленский провел разговор с премьерами четырех стран; SpaceX вывела на орбиту украинский наноспутник. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский провел разговор с премьерами четырех стран

Президент Владимир Зеленский обсудил с главой правительства Великобритании Риши Сунаком дальнейшее сотрудничество в сфере обороны. "Согласились активизировать наши усилия для приближения победы уже в этом году. Есть для этого конкретные решения", - сообщил Зеленский.

Также Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Как рассказал Рютте, он заверил Зеленского, что Нидерланды сделают все возможное для того, чтобы Украина могла не только оказывать сопротивление, но и победить в войне.

В ходе разговора с премьер-министром Норвегии Гаром Стере Зеленский передал ему актуальные оборонные нужды Украины, а также поблагодарил за готовность обеспечить Украину газом до конца зимы.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время разговора с Зеленским пообещал продолжить предоставлять Украине военную, финансовую и другую помощь для защиты от российской агрессии.

В Минобороны Литвы озвучили направления военной поддержки Украины

В Министерстве обороны Литвы назвали шесть основных направлений военной поддержки Украины в 2023 году. Речь идет о вкладе в международный фонд поддержки Украины, предназначенный для финансирования закупки тяжелого вооружения. Военная поддержка также будет включать в себя передачу и ремонт вооружения и военной техники; военную подготовку и обучение; реабилитацию солдат; экспертную поддержку в области оборонных реформ; усиление кибербезопасности. Литва планирует закупить и передать Украине дополнительное оборудование литовского производства: приборы ночного видения, тепловизоры, средства для борьбы с беспилотниками. Кроме того, планируется закупить дополнительное снаряжение для украинских солдат. 

SpaceX вывела на орбиту украинский наноспутник

Компания американского миллиардера Илона Маска SpaceX вывела на орбиту Земли украинский наноспутник PolyITAN-HP-30. Он был разработан учеными Киевского политехнического института им. Сикорского к 30-летию Независимости Украины. На космической орбите спутник будет проводить эксперимент по исследованию эффективности тепловых труб как основного элемента систем термостабилизации космических аппаратов.

Россияне свозят свой персонал на захваченную ЗАЭС

Российские оккупанты свозят на захваченную Запорожскую атомную электростанцию свой персонал. Об этом 3 января сообщила пресс-служба Центра национального сопротивления. Они будут работать вместо тех, кто отказывается сотрудничать с оккупантами. Так, в январе на должность заместителя директора ЗАЭС по вопросам физической защиты и режима планируется назначить Дмитрия Меняева - заместителя директора департамента специальной безопасности АО Концерн Росэнергоатом, дочерней структуры Росатома.

Энергоатом отключил один из энергоблоков АЭС

Энергоатом выводит один из энергоблоков атомной электростанции в плановый капитальный ремонт. В ближайшее время в энергосистеме Украины будет работать восемь энергоблоков атомных электростанций, расположенных на подконтрольной Украине территории.

На Херсонщине массово гибнет рыба

В результате постоянных атак оккупантов в Херсонской области массово гибнет рыба. Местные жители уверены, что это следствие постоянных вражеских атак: война наносит стране огромный экологический ущерб.

ХК Донбасс показал результат российского удара по своей арене

Хоккейный клуб Донбасс показал последствия российской ракетной атаки, которая 2 января, практически уничтожила ледовую арену Альтаир в городе Дружковка. На фотографиях, сделанных на месте удара хорошо видно, что сильно пострадала крыша, фасад здания, а также трибуны и игровая площадка. 

В свою очередь МИД Украины пригласил всех любителей русского спорта на арену в Дружковку. "Приглашаю всех спортивных функционеров, которые хотят разрешить российским спортсменам выступать на международных соревнованиях, потому что, как говорится, "политику надо держать вне спорта", посетить разрушенную "политически нейтральным" обстрелом России ледовую арену "Альтаир" в Дружковке", - написал глава МИД Дмитрий Кулеба.

Мэра Полтавы хотят взять под стражу - СМИ

Прокуратура будет ходатайствовать о содержании под стражей главы Полтавской общины Александра Мамая, подозреваемого в разглашении информации о размещении подразделений ВСУ. Об этом сообщил руководитель Полтавской областной прокуратуры Антон Столетний. Кроме того, в прокуратуре будут ходатайствовать об отстранении Мамая от должности на два месяца.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: спутникПолтаваитогиЗапорожская АЭСпомощь Украинеитоги дняВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии